позвоночник

14:43 26-07-2006 / Марина, обратиться

Добрый день! Моей маме (66 лет) после проведения МРТ сделали заключение: признаки остеохондроза, спондилоартроза поясничного отдела позвоночника. Гипертрофия желтой связки и стеноз позвоночного канала на уровне L2- L3, L3- L4, L4- L5 межпозвонклвых дисков. Задние пароцентральные правосторонние грыжи L2- L3, L4- L5, L5- S1 межпозвонковых дисков с явлениями компрессии нервных корешков справа на этих уровнях.
Беспокоят сильнейшие боли в ногах. Каждый день принимает обезболивающие лекарства (Найз, 2- 3 таблетки в день). Посоветуйте, как правильно построить лечение? С чего начать? Можно ли обойтись без оперативного вмешательства? (Она- пенсионерка, ветеран труда. Проживает в ближнем Подмосковье).

Ответы

# 21:35 26-07-2006 Пантелеимон…, обратиться
Обратитесь к ортопеду- вертебрологу. В ближнем Подмосковье вряд ли найдёте такого специалиста, а вот в Москве - наверняка. Но Москва- то рядом!
# 11:00 27-07-2006 Аноним, обратиться
Скажите, пожалуйста, в данной ситуации показана только операция или возможно лечение без скальпеля?
# 18:13 27-07-2006 Пантелеимон…, обратиться
В вашем случае показаний к операции нет никаких. Больную вовсе не лечили консервативно.