позвоночник

19:13 03-08-2006 / Анатолий…, обратиться

Вот Вы говорите что вы самый настоящий ортопед- вертебролог. Очень долго я лазил по регистру медицинских профессий и нашел там только травматолога- ортопеда. А вот вертебролога там нет. У нас в стране нет такой профессии как вертебролог. Или я чего- то не понимаю? Объясните пожайлуста.

Ответы

# 20:09 03-08-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемый Анатолий, Вы и вправду кое- чего не понимаете. Но, поскольку Вы не врач, то и не обязаны это понимать. Такой профессии, как вертебролог и вправду нет, есть ортопед. Но, если вы уж такой дотошный, ответьте: есть ли такая специальность, как невролог- радикулитчик? Вы никогда не спрашивали себя(или невролога) - а что он, невролог, лечит у больных радикулитом? Больной нерв? С тем же успехом можно лечить у невролога и больной зуб. Так вот, я есть ортопед, который занимается проблемами позвоночника. Для этого я изучил на кандидатском уровне неврологию и физиотерапию(помимо ортопедии, разумеется). И как мне теперь себя называть, чтобы отличаться от ортопеда- травматолога, вправляющего перелом луча в типичном месте, либо делающего остеосинтез бедра интрамедуллярным штифтом? Этого я в молодости много наделал. Потом поступил в аспирантуру и занялся тем, что никто путём не делает - лечением остеохондроза позвоночника. А позвонок по- латински называется vertebra. Если не верите, полазьте. Вот, чтобы больным моим было понятно, к кому обращаться я и опубликовал несколько книг и статей в разных журналах(даже в "Здоровье"). И автором данного термина являюсь тоже я. Кстати, это название сейчас довольно распространено, жаль, что не всегда им называется правильный специалист(часто это либо мануал- шарлатан, либо тот же невролог). А попадёт ли это в почтенный регистр - мне, в общем всё равно. В "регистры" до сих пор не попала даже правильная методика применения физиотерапевтических факторов. Посмотрите на лицо Зурабова - сразу всё поймёте.
# 23:59 24-11-2006 Тарас, обратиться
Мне 14 лет. Я маленький 1м50см. Кальций не усваивается в организме. Неустойчивость позвонков, изтонченый позвоночник, боли в спине и коленях. Что делать? Cпасибо.