позвоночник

07:28 08-08-2006 / Asha, обратиться

Добрый день! У меня возникла такая проблема. У меня неожиданно появились боли в районе ребер справа, как раз под грудью. Боль похожа на ломоту в костях от простуды. Отдает в правую ключицу, шею, правое плечо и руку и даже в затылок. Застудить я не могла. К тому же у меня уже около 10 лет перелом копчика со смещением, шейный остеохондроз и позвонок в крестце как бы сточен (как сказали рентгенолог и мануальный терапевт, у которого я лечилась) - врожденный. От этого появляются боли справа в пояснице при холоде или работе внаклонку или напряженной. Боли в пояснице и спине (район лопаток) тоже бывают. Но эта боль совсем не похожа на них, я практически не могу спать, помогает таблетка диклофенака, но часов на 12. К сожалению, я сейчас не дома, к врачу попасть не могу. Есть ли какой- то способ избавиться от болей самостоятельно? И может ли быть это симптомом какого- то внутренного заболевания, а не защемления нерва, скажем?

Ответы

# 11:53 08-08-2006 Пантелеимон…, обратиться
К сожалению, есть болезни, которые сами не проходят, а требуют вмешательства специалиста. К ним относится радикулонейропатия шейно- грудных сегментов на фоне посттравматического полисерментарного остеохондроза. Зная свои проблемы, Вы могли бы успешно сосуществовоать с данным заболеванием, регулягно(1- 2 раза в год) проходя профилактическое лечение. Это - как регулярно делатьТО автомобиля и ездить без проблем. Так что попадайте- ка поскорей к врачу(они есть и не дома) и воздержитесь от самодеятельности - это опасно. Кстати, счпециалист разберётся, в чём причина болей - я могу только гадать. Вы ведь у гадалки лечиться не будете?
# 05:38 24-02-2007 Евгения, обратиться
Три года назад поставили мне диагноз шейный остеохондроз со смещением 4 позвонка на 1 мм, все ничего, но спустя время болей в спине нет, а вот сильный хруст по всему позвоночнику присутствует особенно в шеи (даже вертеть не надо чтоб хрустнула, от малейшего движения), причем после каждого хруста то рука, то нога отнимается как будто немеет, заснуть почти не могу, бываю по 3 суток несплю, а если усну то подскакиваю с сильным сердцебиением пока снова шеей похрущу проходит, это состояние постоянно со мной и днем и ночью, мне 22 а почти не трудоспособна, постоянные головокружения и т. д. К врачу ходила ренген она за 3 года не стала новый делать, ставила уколы "афлутоп" 2 месяца, сказала каждый полгода повторять уколы. Состояние ухудшилось не знаю что и делать, куда обратиться и что это такое как с этим бототься? или это уже не победить? чуствую скоро к пастели точно прикуюсь. Сдавала анализы все что только можно, все в порядке, поставили еще диагноз рефлюкс- эзофагит, но с ним справляюсь, сердце: умереная тахикардия и умереная дистрофия миакарда.
# 10:47 26-02-2007 Аксенов А.В., обратиться
Во- первых, успокойтесь. Ничего страшного с Вами не случилось, просто вы почувствовали на себе - что такое гиподинамия. Во- вторых, по врачам ходить не надо - уже находились. Займитесь спортом - начните с гимнастики (http: // www. spine67. com/ ?a= articles& n= 16), запишитесь в бассейн, найдите интерес в красоте свего тела, которую можете улучшить физкультурой - и все наладится.