позвоночник

11:58 06-09-2006 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. Мне 36 лет. Год назад у меня начались головокружения, систематические подъемы артериального давления (до 160 на 100). Курс лечения ноотропами особенно не помог, хотя головокружения прошли. Однако возникают состояния по типу легкого растройства зрения, небольшой дурноты.
А сейчас добавились боли в спине(больше между лопатками) и грудной клетке (чаще слева) особенно по утрам и в конце рабочего дня. Кроме того бвывает ощущения сдавливания спины и грудной клетки с боков.
Часто возникают короткие боли в разных частях тела(ноге, руке, голове).
Артериальное давление утром, сразу после подъема слегка повышенное (130- 90, 140- 100), через пол- часа - час нормализуется(110- 70, 120- 80).

Ответы

# 18:12 06-09-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемый Сергей, что вы подразумеваете под ноотропами? Нооторпил и прочие энцефаболики? Кто такое Вам назначил? Неужели имели место травмы мозга, инсульт, токсические поражения, гипоксия? Вероятно, невролог из полуклиники резвился. Ваша симптоматика похожа на шейно- грудной остеохондроз с нейровегетативным синдромом. Как и всякое иное ортопедическое заболевание, его надо лечить у того, кто представляет себе его природу - то есть, следует обратиться к ортопеду- вертебрологу. И всё пройдёт.