позвоночник

22:03 14-09-2006 / Леля, обратиться

Здравствуйте доктор, моей маме несколько лет назад поставили диагноз протрузия дисков шейного отдела и поясничного, титулованный доктор поставил блокаду кинолоком и сказал не в коем случае не обращаться к массажистам и манульщикам что от ихнего вмешательства может лопнуть диск. ТАК ли это на самом деле ? и какое предпринять лечение? Заранее благодарю.

Ответы

# 08:32 15-09-2006 Пантелеимон…, обратиться
Титулованный - герцог, что ли? Более бессмысленного и вредного "лечения", чем так называемые блокады в нашем деле не существует. Никто ещё не попал точно и не обезболил - это невозможно ввиду большого объёма поражения. К тому же всегда есть опасность травмировать сосуды или нервы, занести инфекцию. Аллегрические реакции, наконец. Кенолог. .. ну- ну, сразу хвататься за гормоны! Так что никакой он не герцог, а невежда и самозванец. Данное заболевание(как и всякое, впрочем) лечится устранением его причины, а не "блокадами". К мануальщиками, правда, обращаться нельзя - так что будьте бдительны. Найдите специалиста- ортопеда со знанием физиотерапии и неврологии. Называется "вертебролог".