позвоночник

18:59 16-09-2006 / Полина (И.Б. 75…, обратиться

Добрый день! Примерно через 15- 20 минут хотьбы левая нога начинает подкашиваться на внешнюю сторону стопы и не держит обувь - спадает. Хочется присесть, т. к. сил нет дальше двигаться (буквально волочу себя до нужного места). Иногда такое впечатление, что нарушена ориентация в пространстве, цепляю углы, стены, боюсь упасть, если стою на одной ноге. Если делаю домашние дела, то через час меня сгибает в поснице и необходимо сделать перерыв минут на 30. Сделано МРТ поясничного отдела позвоночника: остеохондроз 2 степени, смещение 2- х межпозвонков, протрузия дисков. Окончательный диагноз врачи поставить не могут (невролог). Лечение проведено санаторное (озеро Эльтон), результатов не видно. Что можете посоветовать. Заранее благодарю.

Ответы

# 21:34 16-09-2006 Полина (И.Б. 75…, обратиться
Пантелеимон! Добрый вечер. Очень надеюсь на Вашу консультацию на данном сайте. Почитав Ваши ответы- советы другим "болящим", почему- то Вам верится. Я не знаю, что со мной. Постоянной боли в спине нет, но она - спина - быстро "устает". Обратиться к врачу нет материальной возможности (я живу в Ростове- на- Дону и знаю о том, что всем клиникам и аптекам только и надо, чтобы люди больше болели (только за это лето на диагностику и кое- какое лечение пришлось выложить немало : ) может я наивна? ). Я также понимаю (человек- то мыслящий), что и врачам кушать надо. Лечусь самостоятельно. Вот уже две недели принимаю Кавинтон, т. к. есть онемение стоп - от пальцев до щиколоток. Может, все- таки, Вы сможете мне что- нибудь посоветовать. С уважением и надеждой к ВАМ.
# 21:42 16-09-2006 Полина (И.Б. 75…, обратиться
Вот более подробно:
Описание МРТ: на серии томограмм в 3- х проекциях спинной мозг прослежен до L1. Контуры конуса спинного мозга не изменен. Физиологический поясничный лордоз умеренно выпрямлен, позвоночный канал не сужен. Выявлены дегенеративно- дистрофические изменения в виде неровности замыкательных пластин, краевых костных разрастаний тел L4- L5. Определяются дегенаративные изменения межпозвоночных дисков от L4- L5 до L5- S1 в виде уменьшения интенсивности мр- сигнала на Т2 ВИ. Дуральный мешок визиуализирован до S2, свободен. Отмечается смещение в просвет позвоночного канала задних контуров межпозвоночных дисков L4- L5 - циркулярно на 2, 6 мм, L4- S1 - циркулярно на 2 мм. Паравертебальные мягкие ткани не изменены. Костно деструктивных изменений на исслудуемом уровне не выявлено. Вот и все. С уважением, Полина.
# 11:21 18-09-2006 Маренкова М.И., обратиться
Вам нужна очная консультация хорошего невропатолога, а не ортопеда (может быть и грамотного)! Исследование поясничного отдела показало отсутствие опухолевого поражения на этом уровне. Конечно должен решать Ваш лечащий врач, но не исследованный остался грудной отдел спинного мозга, поражение которого теоретически может дать схожую клинику.
Если не секрет, Вам понравилось как он отвечает пациентам, считая безмозглыми идиотами? !
# 20:33 18-09-2006 Полина (И.Б. 75…, обратиться
Уважаемый АА! Спасибо большое за Ваш отклик. Я не могу судить о профессионализме Пантелеимона (исходя из Вашего сообщения, он - ортопед), также не поняла, что Пантелеимон кого- то называет безмозглыми идиотами (наверное, и я могу к ним относится, потому что не специалист в области медицины). Мне казалось, что на данном сайте работают уважаемые специалисты и смогут помочь ; ). Если это не так, то было бы правильным не лгать "болящим", обрщающимся на этот сайт. С уважением ко всем посителям сайта.
# 10:41 19-09-2006 Аа, обратиться
Не надо никого обсуждать и тем более виртуально! Вам нужна очная консультация невролога и больше ничего!
# 13:29 19-09-2006 Поилина (И.Б. 7…, обратиться
Уважаемый АА! Упаси Бог! Я никого- не собираюсь здесь обсуждать. Спасибо за поддержку, понимание и совет. С уважением к Вам и всем докторам.
# 16:12 19-09-2006 Пантелеимон…, обратиться
Мой коллега Александр Александрович Очерет (я его узнал, это один из лучших вертебрологов Москвы) всё Вам, уважаемая Полина, в лучшем виде растолоковал. Я лишь хочу снять с себя Ваши обвинения в грубости и бестатктности - я всегда выше этого, и охарактеризовать кого бы то ни было "безмозглым идиотом" для меня - это просто ниже моего достоинства. Уж я так могу приложить(см. материалы конференции), что субъект просто провалится на месте - настолько у меня богатый опыт. При этом я никому не говорю слова, грубее, чем "цветок". И поверьте - я всегда действую так только в интересах больных.
# 20:14 19-09-2006 Полина (И.Б. 75…, обратиться
Уважаемые АА и Пантелеимон! !! Спасибо ВАМ и извините меня, если я Вас случайно обидела - и в мыслях, видит Бог, у меня этого не было.