позвоночник

11:45 19-09-2006 / Алексей, обратиться

Здравствуйте.
Уже лет 10 у меня болит поясница - есть грыжа межпозвонкового диска - грыжа постоянно увеличивается - это видно по данным МРТ. Полтора года назад был порез в правую ногу - онемение прошло через месяца 3. Теперь снова постоянно побаливает - доставляет неудобства при сидении, вставании с лежачего положения. Величина грыжи 11 мм уже. Что же все таки вы считаете делать - идти на плановую операцию или так и жить остерегаясь лишних неверных движений. Соблюдать щадящий режим. Мне 32 года.

Ответы

# 14:36 19-09-2006 Маренкова М.И., обратиться
Алексей, нейрохирургическое лечение это "последняя инстанция". Размеры грыжи не пределяют необходимость операции, только клиника (тем более, что величина грыжи наверняка завышена). Если нейрохирург настаивает на операци, не только по комерческим соображениям, никакие советы не учитывайте и принимайте решение сами. Если Вы способны еще бороться и это не приведет к необратимым изменениям, боритесь.
# 10:39 20-09-2006 Алексей, обратиться
А в каком смысле бороться, то есть терпеть периодически когда поясница ноет и вести щадящий режим жизненный?
Кроме этого пока вроде нет другой борьбы - просто я всегда когда двигаюсь не очень плавно чувствую присутствие болезненных ощущений.
Кроме того когда сижу на работе - спина затекает.
Порез был только раз.
А какие необратимые изменения вы имеете ввиду. Например то что грыжа стала больше за несколько лет это точно (пускай даже размеры завышены).
# 21:59 20-09-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемый Алексей, похоже, что Вы ещё не лечились консервативно у грамиотного вертебролога. Операция даёт до 10 процентов спинальных расстройств - то есть это уже не парез, а паралич всего, что ниже пояса. Вы вообще везучий? Но даже если и избежите этого осложнения, то спустя 3- 5 лет наступит нестабильность позвоночника и потребуется повторная радикальная операция по скреплению подвижных позвонков, чтобы не сползали. Я никому не рекомендую операцию, разве что - при секвестрации грыжи( и то - видел положительный стойкий эффект от консервативного лечения). Да ещё при спондилолистезе(см. - "нестабильность")
# 10:41 21-09-2006 Алексей, обратиться
Насчет операции я понял. Г- н Пантелеймон - а что за лечение у вертебролога? Кто это? Каким образом проходит данное лечение и на чем оно основано? Все таки - что вы мне советуете - про то что операцию делать не нужно до самого самого - это я понял. Спасибо.