позвоночник

11:26 21-09-2006 / Алла, обратиться

У меня с детства сколиоз и всегда говорили, что в поясничном отделе, а когда уже лет в 20 я делала компьютерную диагностику перед курсом массажа мне сказали, что в грудном отделе. А сейчас (мне 30 лет) периодически болит спина особенно в грудном отделе, но боль такая ноющая, больше похожа на усталость. Но легко снимается массажами и фитнесом, а стоит только это все забросить, через несколько месяцев опять начинает болеть. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне какое- то особое лечение или действтильно достаточно поддерживать физическую форму и делать массаж (как часто - курсами или постоянно? ) и какова вероятность получить более серьезные болезни позвоночника (у обоих родителей после 50 лет была обнаружена межпозвоночная грыжа и делали операцию). Грозит ли мне это?

Ответы

# 14:55 21-09-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Алла, сколиоз, как правило, имеет первичную и вторичную дугу. Что Вы и наблюдаете у себя в грудном отделе. Постсколиотический остеохондроз, как у Вас, вызывается нарушением статики позвоночника, вызванным деформацией. Вам надобно наблюдаться у ортопеда- вертебролога для регулярного профилактического лечения. Тогда Вам не грозят осложнения, типа грыжи диска. Кстати, оперировать их вовсе не надо - я их прекрасно лечу физиотерапевтическими методами.