позвоночник

14:40 11-10-2006 / Татьяна, обратиться

Добрый День! Мне 20 лет и у меня сколиоз грудного отдела позвоночника 2 степени и сколиоз поясничного - 3 степени. Тоесть спина изогнута в двух местах. Ужасно, но факт. Невооруженным глазом этого не видно, но у меня "торчит" левая лопатка, шея какая- то непрямая и вообще весь торс какой- то слегка перекошенный. И я это хорошо чувствую. Еще, один из многочисленных врачей говорил что- то о смещении тазовых костей . Года три подряд проходила курсы лечения у мануального терапевта, облегчение приходило только на неделю после курса. регулярно занимаюсь спортом, однако ничего не меняется - мышцы спины разработать очень сложно, физические нагрузки приносят только боль. Однако, пока меня это не очень волнует, хотя, конечно, я представляю, ЧТО меня ожидает в преклонном возрасте. Сейчас меня волнует одно: СМОГУ ЛИ Я НОРМАЛЬНО ВЫНОСИТЬ И РОДИТЬ РЕБЕНКА С ТАКИМ ПОЗВОНОЧНИКОМ? если вопрос не по адресу, то, пожалуйста, подскажите, куда можно обратиться. Может быть мне сделать операцию? Просто в городе и области уже не осталось врачей, которые бы не видели мою спину, но никто ничего точного сказать не может. Мол, соберетесь рожать, там видно будет. И вот, я собралась. А что если (мне даже думать об этом страшно) когда я забеременнею, мне скажут что- нибудь страшное по поводу того, что мне не выносить? Пожалуйста, помогите!

Ответы

# 19:49 11-10-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Татьяна, какую область и какой город Вы имеете в виду? Вы этого не пишете, поэтому я не могу порекомендовать Вам другую. Что касается Вашего случая, то для квалифицированного ортопеда- вертебролога он не представляет особой сложности. Постсколиотический остеохондроз. Деформация, разумеется, не устраняется, а вот самочувствие будет нормальное - надо только правильно лечить. И рожать можно кого и сколько угодно.
# 12:23 12-10-2006 Татьяна, обратиться
Я имею в виду Тюмень и Тюменскую область : ) Спасибро, что успокиоли. А обследовали меня ортопеды, Буду надеяться, что найду таки того самого, квалифицированного. : )