позвоночник

01:11 21-10-2006 / Elena, обратиться

Здравствуйте доктор!
Очень сильно болит поясница, с пол- года тому отмечала боли только после физ нагрузок, а сейчас не могу нормально спать, садиться, вставать и больше всего вижу звёзды при ходьбе, если делаю резкое движение корпусом (хотя на самом деле это вполне нормальные движения). Пошла к врачу, послали на исследование, после которого выписали мазь, Piroxicam. И всё, а мне от неё не легче.
В заключении вижу следующее (простите за плохой перевод):
Резонансо- магнитная диагностика ломбосакрального тракта проведена на технике TSE T1 и T2 в сагитальной плоскости, STIR в сагитальной плоскости, TSE T1 в осевой плоскости.
Дезидратация дисков L4- L5 и L5- S1.
Уменьшение высоты дисков L5- S1 с изменением сигнала на основе involutiva субхрящеватого spongiosa.
На этом уровне оценивается protrusione discale постеро- медиана и парамедиана, преобладающая слева с частным затрагиванием intraforaminale, в сторону переднего эпидурального пространства.
Лёгкая protrusione postero- mediana диска L4- L5 в сторону переднего эпидурального пространства. Вертебральный канал заполнен регулярно. Конус midollare в норме.
Кроме этого на снимках вижу, что L5 смещён во внутрь и своим остистым отростком упирается в тело вышерасположенного L4.
Как по Вашему мнению, нельзя ли поставить позвонок на место и применить какие- то более радикальные методы в лечении? Заранее спасибо!

Ответы

# 09:22 21-10-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Елена, случай вполне обычный, несмотря на заумное описание. Таких больных у меня в месяц десятки проходят. Врач из полуклиники сделал доброе дело - направил на снимок. К сожалению, лечить остеохондроз, несмотря на доброе сердце, этот врач не умеет. Не знает, бедолага, чьл мази через кожу ну никак не проникают. Обратитесь с этим снимком к ортопеду- вертебрологу. Только не надо ничего вправлять! Что Вы смотрели - это ничего не значит. И не ходите к мануал- шарлатанам, а то навправляют. ..
# 10:14 21-10-2006 Elena, обратиться
Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ. А то боли сильные и уже не знала, что и думать, а принцип лечения у итальяснких семейных врачей как в том анекдоте: помаж, само отпадёт. И пока ходишь ногами - значит не так уж и болит, чтоб узкий специалист на тебя время тратил. Скажите, пожалуйста, могли ли послужить причиной этого остеохондроза занятия в спортзале, в частности приседания со штангой? И поскольку собираюсь через неделю в Украину - не могли бы вы посоветовать специалиста в Киеве? Буду очень признательна.
# 11:54 21-10-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Елена, предупреждать же надо. .. То- то я смотрю, описание на вульгарной латыни, на языке Данте. Я скоро сам в Италию жить поеду, климат мне нравится, а уж в Укранину - ни ногой. Хиба ж так? З Iталii - у Киiв? Последний раз был там ещё при большевиках - кого же Вам порекомендовать? Посмотрите городской медицинский справочник. Что послужило причиной грыжи диска - мне сказать трудно, возможно, что и нерациональные нагрузки. Купите себе для начала ортопедический корсет.