позвоночник

01:07 29-10-2006 / Лия, обратиться

Добрый ночи! В возрасте 17 лет обнаружили S- образный сколиоз грудо- поясничный. Вверху 1 ст, внизу 2 ст. Перекос туловища вправо. Прошла курс упражнений, которые оказались очень эффективными и помогли уменьшить градус искривления. Сейчас мне 24 года и с 17 лет больше упражнения не делала. Сейчас какая степень не знаю, больше не проверяла. Хочу спросить до какого возраста прогрессирует сколиоз и если я не занимаюсь может ли он прогрессировать или позвоночник искривляеться до какого- то момента, а потом останавливаеться и только осложнения в виде болей? Спасибо! !!

Ответы

# 13:02 29-10-2006 Пантелеимон…, обратиться
На Ваши воросы легко ответить, осмотрев Вас и изучив в динамике все имеющиеся у Вас рентгенограммы, начиная с самого начала. Обратитесь к квалифицированному ортопеду.
# 17:33 29-10-2006 Лия, обратиться
Спасибо! Это понятно. Могли бы Вы ответить в общем как бывает, сколиоз прогрессирует вусю жизнь или до определеного периода? Сейчас у меня нет возможности пойти к врачу, только через 2- 3 месяца. Если я сейчас начну ходить на плавание и делать не очечь сложнве упражнения сама, не навредит ли это? Спрашиваю, потому что бывает схожу в спортзал или поплаваю и начинает тянуть поясницу, не вредиит ли это? Хотя упражнения делаю, те которые мне врач советовал в 17 лет. Может болит потому что не часто делаю, а нужно постоянно? И к чему может привести постсколиотический остеохондроз? Очень прошу ответить на мои вопросы, я поняла, что Вы специалист, хотелось бы прочитать Ваше мнение. Спасибо!
# 20:24 29-10-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Лия, я- то всё могу объяснить, но Вы пожалуйста объясните мне, врачу с 33- летним стажем: как можно спрашивать о перспективах собственного здоровья доктора, который не имеет
никакого представления об особенностях Вашего случая? - так какого же Вы ждёте квалифицированного совета? И ещё: какие такие важные дела не дают возможности проконсультироваться с врачом? Есть что- то поважнее собственного здоровья, которое уже сигнализирует о непорядках? Или это просто неуважение к врачебному сословию? (вполне заслуженное, согласен). Однако, при всех наших недостатках и несовершенстве мы не ясновидящие - это Вам надо в соответствующую конференцию. Если вас удовлетворит такой ответ, то я отвечу: иногда встречаются такие формы сколиоза, которые прогрессируют. Чаще всего увеличение деформации наблюдается в период роста. Но нет ни одного случая, похожего на другой. Так что снизойдите, пожалуйста, до этих ничтожных докторишек, покажитесь. По- моему, это прежде всего в Ваших интересах.
# 23:26 29-10-2006 Лия, обратиться
Спасибо в любом случае, понимаю, что по интернету ничего нельзя сделать. Хотелось услышать, что бывает в большинтве случаев. А про врачей, просто сейчас я живу за границей в ОАЭ и по моему мнению медицина оставляет желать лучшего и еще очень дорого. Домой в Россию приеду только через месяца два. До этого меня не беспокоил особо позвоночник, а сейчас боли появились. Вот и хотела узнать в большинстве случаев к 24 годам может ли еще сколиоз прогрессировать или уже искривился примерно к 18 и дальше не пойдет?
# 08:19 30-10-2006 Пантелеимон…, обратиться
Дорого везде - специалисты себе цену знают. В Эмиратах очень высокий уровень медицины, надо обращаться в хорошие клиники. Есть ортопеды из Великобритании, поищите в Абу- Даби.