позвоночник

10:54 30-10-2006 / Дима, обратиться

Уважаемый доктор Пантелеймон! у меня грудной сколиоз. На компъюторной томографии протрузии не обнаружены.
МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ТАКОЕ?
может ли быть, что сколиоз возник от разрыва межпозвоночных связок , а на дисках протрузии нет. или же сколиоз обязательно возникает от дистрофии межпоз. диска?
Пожалуйста, отвтьте.

Ответы

# 19:42 30-10-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемый Дима, искривление позвоночника вызывает около десятка разных причин. Попросите прокомментировать Ваш снимок ортопеда, который Вас наблюдает. Мне трудно обсуждать то, чего я не видел. То, что нет протрузий дисков должно радовать - нет их дегенерации. Единственное, чего не может быть - это сколиоза от разрыва межпозвоночных связок. Травма такой силы привела бы к смерти.