позвоночник

19:02 01-11-2006 / Паата, обратиться

Здравствуйте ув. доктор. У менявертеброгенная люмбалгия, протрузии дисков L4, L5(до 4- 5 мм). Предложили проведение чрезкожной лазерной нуклеотомии L4, L5. При согласии на операцию какая вероятность успешного исхода операции. Спасибо

Ответы

# 21:00 01-11-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемый Паата, судя по тому, что Вы пишете, оперативное лечение Вам не показано. Более того - мне непонятно, зачем Вам предложили, по сути дела, калечащую операцию при сравнительно мало повреждённом позвоночнике. Протрузия - это ведь ещё не грыжа, это выбухание ослабленного хрящевого диска. Вас хоть пытались лечить консервативно? Физиотерапия, бальнеологическое лечение(Цхалтубо, город такой, знаете? ). Корсет, к примеру, рекомендовали носить?
# 20:45 05-11-2006 Паата, обратиться
Ув. доктор, я грузин и город Цхалтубо мне очень хорошо знаком. Я в молодости (мне сейчас 37) занимался тяжелой атлетикой и сейчас пожинаю плоды. Я лечился консервативноб вплоть до того что выучился на массажиста. Пробовал лечение но результат не сильно устраивает. Я так понимаю что в моем случае мне надо иметь хорошый прес и хорошо развитые мышцы спины, чем и занимаюсь. Кроме этого я уже год постоянно занимаюсь на профилакторе Евминова(растягиваю позвоночник), и недавно приобрел "Космодиск". Естественно я не чувствую себя в чем то ограниченным, но после того как увидел снимки МРТ своего позвоночника, переживаю чтобы не ухудшилась мое состояние и хочу найти такой способ лечения который избавит полностью от этого дискомфорта в пояснице. Спасибо за Ваши ответы.