позвоночник

14:57 03-11-2006 / Шамрин, обратиться

Уважаемый доктор! Наш город хоть и является областным центром, в медецине сильно отстал. Ни врачей, ни оборудования. Чтобы сделать МРТ надо ехать 700 км. Или по соседству в соседней республике (60 км), но за 50- 100$ . 10 месяцев назад после укола в левую ягодицу появилось чувство онемения в левой ягодице и ноге. Иногда приходится принимать на ночь обезболивающие, а временами никаких болей и онемения. (9 месяцев мне лечили сидалищный нерв и левую ногу, потом всё- таки догадались послать на рентгенографию поясничного отдела. Снимки показали грыжу дисков.
И мне назначили сл. лечение:
1. Хондролон (в/ м)
2. Терафлекс (табл. 2р. в день в теч. месяца)
3. Мазь "Хондроксид"
И плюс к этому: ЛФК, физиолечение- ультразвук и массаж с мёдом. Но у меня проблемы с сердцем: в начале года был инфаркт и в данное время стенокардия. Поэтому по совету своего кардиолога был вынужден отказаться от ЛФК и медового массажа и аккуратность с ультразвуком - если сердце будет реагировать на него, то прекратить.
Начал лечение, всё было нормально до тех пор , пока не сделал первый укол хондролона. Делали его конечно в правую ягодицу. После укола жутко онемела левая нога, уже две ночи сплю с обезболивающими. Кстати, пару месяцев назад я подхватил сильную ангину, температура поднялась до 39, сделал укол ампицилина в правую ягодицу и через пару часов пошло точно такое- же онемение как теперь. Неделю мучило, потом пришло всё в норму(т. е. в прежнее состояние). Один знакомый невропатолог подсказал: хондролон нужно делать в виде блокады в поясницу(одна поция укола колется в 6 разных точек на пояснице). Вот я и в сомнении: или совсем отказаться от укола или делать блокадно в поясничный отдел? Возможно вы подскажите другие методы лечения. Спасибо

Ответы

# 20:09 03-11-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемый Шамрин, есть лечение, а есть мучение. К сожалению, Вам досталось последнее. Ваш случай вообще не представлял никакой сложности для специалиста- ветебролога, но Вас по- моему уже залечили. Не надо никаких блокад! Вам показано физиотерапевтическое лечение, ношение корсета.
# 06:07 04-11-2006 Шамрин, обратиться
Пантелеймон, большое спасибо за ответ (от 3 ноября 20: 09: 36)на моё письмо (от 3 ноября 14: 57: 47). Только пожалуйста подскажите, какими болезнями занимается специалист- ветебролог. И если Вас не затруднит подскажите - какие виды физиолечения мне принимать? А то с врачами, как вы видимо поняли с моего предидущего письма , у нас проблема. Спасибо.
# 08:56 04-11-2006 Пантелеимон…, обратиться
Вертебролог - это ортопед со знанием неврологии и физиотерапии. Ваше заболевание - заболевание позвоночника, неврологические осложнения начались от сдавления нервных корешков грыжей межпозвонкового диска, то есть, это заболевание скелета, а про скелет неврологи ничего не знают. Лечить надо причину заболевания, а не его последствтия. Так что от блокад и уколов никакого толку нет. Нужно ортопедическое воздействие на позвоночник. Я применяю физиотерапию по собственной методике, с учётом особенностей пациента. Не зная их, ничего порекомендовать не могу, кроме ношеня корсета - лечение назначается индивидуально, я сам должен посмотреть больного.