позвоночник

23:37 21-11-2006 / Наташа, обратиться

Добрый день! Чем опасно нарушение дыхания при сколиозе по большому счету? Такое ощущение, что не могу вздохнуть полной грудью и частенько колит сердце. Насколько это может быть опасно или только приносит дискомфорт?

Ответы

# 08:26 22-11-2006 Пантелеимон…, обратиться
Был у меня пациент, у которого развилась хроническая пневмония. Отсюда вывод - нечего ходить по полуклиникам, где болезнь загоняют внутрь. Обратитесь к ортопеду- вертебролоу.
# 09:07 22-11-2006 Наташа, обратиться
Спасибо! Еще, если можно ответьте на такой вопрос. Может ли при S- сколиозе 2 ст, уже наступить деформация грудной клетки и из- за этого нарушиться дыхание или это только когда уже 3 и 4 ст?
# 17:55 22-11-2006 Пантелеимон…, обратиться
Нарушения дыхания могут наступать вследствие межрёберной невралгии. Деформация грудной клетки при подобной степени сколиоза не сдавливает лёгкое. Кстати, колит и сердце - это совершенно разные области.