позвоночник

16:02 27-11-2006 / Александра…, обратиться

Уважаемый доктор!

Мужу (32 г) поставили диагноз - позвоночная грыжа, постеролатеральная правая, L5- S1 (приношу извинения, если переведено неточно - перевод мой собственный с испанского языка), размер в миллиметрах не уточнили (на диагностическом листе есть только фраза, что "размеры позвонков соответствуют средним для возраста и пола" ). В Испании единственное лечение, которое предлагают - оперативное. Существуют ли альтернативы операции при таком раскладе в России (слышала, что у нас гораздо больше развиты консервативные методы лечения)? И если да, к кому, в какую клинику (в Москве) рекомендуете обратиться? У нас на руках есть рентгеновские снимки и результаты магнитного резонанса, которые можем переслать по электронной почте, если нужна более точная оценка ситуации. И (если вероятность альтернативного операции лечения существует)насколько в данном случае будет опасно больному путешествие на самолете (5 часов из Мадрида в Москву)?

Заранее спасибо.

Александра

Ответы

# 18:38 27-11-2006 Аноним, обратиться
Две поправки к предыдущему (переводила первый раз с диктовки мужа по мобильнику прямо из больницы, а сейчас уже на руках держу все документы)

а) Грыжа (по словам врача) большая.
б) Перевожу дословно приложенный к снимку текст:
____________________

Тела позвонков поясничного отдела имеют нормальную морфологию и структуру.

Диски имеют высоту и структуру, соответствующую возрасту.

На уровне диска L5- S1 имеется образование в латеральной правой впадине, которое является позвоночной грыжей и которое смещает нервный корешок S1.

Размеры спинномозгового канала не изменены.

Других аномалий не обнаружено.

Заключение: постеролатеральная правая грыжа межпозвонкового диска L5- S1.
# 21:10 27-11-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Александра, операция - последнее дело, это уже первый шаг к инвалидности(иногда он же и последний). Больного, как я понял, даже и не пытались лечить консервативно. Если будете в Москве, можете обратиться ко мне - напишите свой телефон на pantheleimon@rambler. ru