позвоночник

21:29 29-11-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Мне 18 лет. Мне поставили диагноз: артериальная гипертензия (со степенью не определились- думают), патология черепа, внутричерепное давление, определяется на стандарнтных рентгенограммах С1- С7 - скоидилоартроз С5- Тн1(если правильно прочитала). Расшифруйте пожалуйста, и то, чем это мне грозит. Заранее спасибо.

Ответы

# 21:50 29-11-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Елена, Вам никакого диагноза ещё не поставили. Артериальная гипертензия - это не диагноз, а симптом. "Думают" - ничего они не думают, разучились. В Вашем случае не исключено, что причиной этой гипертензии является шейный остеохондроз - такое встречается часто.
# 22:48 30-11-2006 Чучмай В.Ю., обратиться
Уважаемая Елена, на рентгенограмме не скоидилоартроз, а спондилоартроз, но это не важно, важно то, что не бывает "шейного остеохондроза" остеохондроз это заболевание всего организма, и если он есть в шейном отделе, то должен быть и в других отделах, просто Пантелеймон этого еще не знает.
# 23:03 30-11-2006 Пантелеимон…, обратиться
Беда у Парацельса с запятыми, ну да ладно: старый, тёмный. .. Ничего не читал про остеохондроз. Слышал звон. .. В каком веке Вы жили, в XV- XVI? Конечно, остеохондроз - заболевание системное, я об этом и в диссертации писал(по данной теме, кстати), и во всех своих книгах. Но Парацельсу неведомо, что бывает остеохондроз посттравматический(местный); постсколиотический(сегментарный); и локальный остеохондроз как последствие детских остеохондропатий позвоночника. Кстати, в 18 лет может быть как раз последнее - вряд ли девица успела нажит системную дистрофию межпозвонковых дисков. Диагноз в данном случае - топический, в связи с местными симптомами и обусловленными локазизацией осложнениями. Впрочем, диагноза- то никакого нет. Хотят к таким парацельсам, а они думают. ..
# 22:09 01-12-2006 Чучмай В.Ю., обратиться
Надо же и диссертация у него и книги он пишет (что то я не встречал такого автора), теоретик вы наш, а практически кроме наукообразной терминологии чем нибудь владеете?
# 23:19 01-12-2006 Пантелеимон…, обратиться
Ну, зачем же так завидовать? Посудите сами, если я кормлюсь от своего ремесла уже много лет - следовательно, что- то умею. Иначе - занялся бы другими делами, стал бы, например, писателем. Ведь, если книги пишу и не успеваю переиздавать - значит, есть о чём писать. Грешен - люблю пустословов и хамов, взяв под ручку, подводить к зеркалу. Ну, как у Пушкина: "Приятно дерзкой эпиграммой взбесить оплошного козла. .. ", ну, и там дальше про рога. Грешен аз. "Но это - единственный мой недостаток" - вот цитата уже из другого поэта. Угадайте, из какого? Ну, конечно, вы же ничего не читаете. Могу и про Парацельса рассказать, хотите? Так что не надо меня смешить - на посмешище выставлю. Я очень опытный врач, смиритесь, с этим уже ничего не поделать.