позвоночник

17:54 07-12-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Около двух месяцев назад у меня появились боли в позвоночнике немного ниже уровня лопаток. Боль не постоянна, она то усиливается, то почти исчезает. Невропатолог при осмотре проверял рефлексы на руках, ногах, иголочкой слегка покалывал спину, после чего сообщил мне, что явных патологий не обнаружено, снимок делать нет необходимости, что беспокойство причиняют возрастные изменения в хрящевой ткани, с возрастом боль, вероятно, усилится, еще одной из причин является нарушение осанки.
Я не профессионал в этой области, но какие могут быть возрастные изменения в 25 лет мне не совсем понятно, а по поводу нарушения осанки у меня впервые слышу, хотя я могу и ошибаться (я не врач). Но дело в том, что у меня есть маленький ребенок год и два месяца, который любит находится на руках, может это и есть основная причина болей? Подскажите, что можно предпринять в моей ситуации? Трудно найти хорошего специалиста в нашем городе. Заранее благодарю.

Ответы

# 20:16 07-12-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Ирина, что в Вашем городе нет хороших специалистов, не стоит относить именно к достопримечательностям именно Вашего города. Их нет и в Москве, особенно, в полуклиниках. Насчёт возрастных изменений в 25 лет, конечно, сказано сильно, но я слышал и такое: мол, что вы хотите в 18 лет. Бедняга Вильгельм Конрад Рентген перевернулся в своём добротном немецком гробу - его изобретение напрочь дезавуировано иголочкой бравого провинциального невролога. Смею всё- таки предположить, что у Вас имеют место симптомы шейно- грудного остеохондроза, который всё- таки требует рентгенологического обследования и квалифицированного лечения под наблюдением ортопеда- вертебролога. К данному неврологу, сами понимаете, ходить без толку. Ваше заболевание - ортопедическое.