позвоночник

10:00 29-12-2006 / Светлана…, обратиться

Уважаемый Пантелеимон! С наступающим Вас С новым годом! Чтобы Новый год принес только все новое хорошее.

У меня к вам вопрос. МРТ от 28. 12. 2006г. Позвоночник визуалируется с уровня Тh12 по S3/ Уменьшена высота и интенсивность сигнала межпозвонковых дисков L3- S1. Визуализируется задняя циркулярная грыжа межпозвонкового диска L5- S1 (наибольшая глубина проляпса 0, 5 см). Определяется утолщение задней продольной и желтых связок, краевые разрастания замыкательных пластинок позвонков L3, L4, L5, S1, вызывающие латеральный стеноз на этих уровнях с обеих сторон. Контуры дурального мешка неровные. Блока ликвора нет. Заключение Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Позвоночный латеральный стеноз. Грыжа диска L5- S1. Что с этим делать?

Ответы

# 11:46 29-12-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Светлана, спасибо за поздравления - и вам всего наилучшего в Новом году. Наиучшее(объясняю) для Вас - это пройти курс лечения по поводу остеохондроза позвоночника. Судя по описанию, это не грыжа ещё(пролапс), но может стать ею. Не люблю давать заключения по описаниям, предпочитаю сам "персты в ребра вложить". Учитывая занятость моих пациентов, я на рождественские каникулы работаю, потому, что им часто некогда в другое время.