позвоночник

14:37 07-01-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! С праздником! Ответьте пожалуйста на вопрос. Мне 21 год. У меня на серии МРТ нижне- грудного и поясничного отделов наличие переходного L 6 позвонка. Циркулярная протрузия (до 3мм) L5L6 - диска с нерезкой компрессией дурального мешка и межпозвонковых отверстий. Диск L5L6 умеренно дегенерирован. Крестец выпрямлен. Физиологический поясничный лордоз сглажен.
Иногда беспокоят периодические боли в пояснице, которые отдают в ноги.
Какие методы лечения вы мне порекомендуете?
Спасибо за внимание.
Ольга.

Ответы

# 15:59 07-01-2007 Пантелеимон…, обратиться
У Вас, уважаемая ольга, некоторые врождённые особенности развития позвоночника, которые могли вызвать раннее развитие остеохондроза, что подтверждается клиническими симптомами и данными МРТ. Я бы порекомендовал обратиться к ортопеду- вертебрологу для физиотерапевтического лечения. Не в полуклинику, конечно.
# 23:22 08-01-2007 Ольга, обратиться
Спасибо большое за ответ и совет. Но, увы, думаю у нас в городе нет таких специалистов. Мне хотелось бы узнать можно ли как- то остановить развитие грыжи. Я сейчас плаваю и занимаюсь гимнастикой. Спасибо за внимание.