позвоночник

17:07 09-01-2007 / Валентина Васил…, обратиться

Здравствуйте! 1) Скажите, пожалуйста, какое обследование мне надо пройти, чтобы правильно поставить диагноз. Мне 40 лет. Симптомы следующие: в грудном отделе позвоночника в нескольких промежутках между соседними позвонками углубления глубже, чем обычно. При нажатии пальцем там болит, при легком массажировании этих мест иногда возникает похрустывание. Иногда болят отростки некоторых позвонков. Возможно, все это от многочасового сидения за компьютером. 2) Какие упражнения лечебной физкультуры надо при этом делать (я слышала, что какие- то движения при болезнях позвоночника запрещены). Дайте, пожалуйста, если не описание упражнений, то хотя бы ссылку на какой- то вызывающий доверие сайт или на соответствующую литературу. (Просто у нас нет высококлассного специалиста- вертебролога). Спасибо

Ответы

# 21:42 09-01-2007 Пантелеимон…, обратиться
Вы тут все сговорились, что ли, какие- то волшебные "упражнения" ищете. Уважаемая Валентина Васильевна, Вы, родная, сами не знаете, что с Вами, а мечтаете о каких- то упражнениях, которые Вам запрещены. Сначала обследуйтесь, сделайте хотя бы простую рентгенограмму, покажитесь ортопеду. Нет нужного специалиста - поезжайте туда, где он есть. Вы же сами догадываетесь, что лечебная гимнастика - это такое же лекарство, как и прочие. Так какой же врач- убийца станет назначать лекарство, не глядя? Вряд ли это в Ваших интересах.