позвоночник

19:48 24-01-2007 / Надежда, обратиться

здравствуйте, уважаемый доктор. у меня такая проблема: полгода болит правый глаз с ухудшением зрения - 0, 75. прошла обследование в нии гельмгольца, глазного заболевания не диагностировали. лечили невралгию тройничного нерва (мильгамма, финлепсин) - не помогло. позже стали спонтанно дергаться мышцы во всем теле и сами части тела слегка (на глаз не видно, но мне самой чувствовалось)(например, рука, нога, голова, челюсть), появились точечные боли во всем теле, покалывания в кончиках пальцев, болели руки. потом все почти прошло, но глаз по- прежнему болел и появились мигренозного характера боли головы. на осмотре у невролога выявили повышенные рефлексы на ногах, пирамидную недостаточность - отправили на консультацию по рассеянному склерозу. диагноз ретробульбарный неврит не подтвердился по осмотру глазного дна и вызванным зрительным потенциалам. мрт головного мозга очагов димиелинизации не выявила. сегодня снова сходила на консультацию в нии неврологии - за рс данных по- прежнему нет - только повышенные рефлексы, звп - норма. а глаз болит, и снова все дергается. простите, если долго все описываю, у меня после всех этих бесполезных хождений по врачам возник вопрос - может мы вообще не в том направлении движемся? может мне не к неврологу надо, а к ортопеду? я никогда не проверяла позвоночник, скажите - могут ли описанные мной симптомы быть вызваны проблемами в позвоночнике?

Ответы

# 19:59 24-01-2007 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Надежда, вся описанная Вами симптоматика относится к центральной нервной системе и черепно- мозговым нервам. Следует продолжать обследование у невролога. Нельзя, конечно, исключить и заболевания позвоночника - но не они определяют Ваше болезненное состояние.