позвоночник

10:22 26-01-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте.
Очень давно страдаю болями в позвоночнике. Особенно в районе крестца. Боль отдает в ногу. Было несколько раз защемление сидалищного нерва, что не могла ни ходить, ни вставать. А сейчас не могу сапть на животе, просыпаюсь по ночам от боли и не могу перевернуться на спину. Делала снимок, сказали только, что острый хондроз шеи в начальной стадии. Посоветуйте, что сделать- УЗИ или МРТ позвоночника, чтобы определить что это. А вдруг это грыжа. заранее благодарна.

Ответы

# 20:06 26-01-2007 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Елена, УЗИ делать смысла нет - это абсолютно неинформативное обследование. Можно, правда, сделать МРТ - если есть грыжа, она будет заметнее. Впрочем, и по рентгенограмме опытный ортопед оценит состояние диска. Только в этом ли Ваш вопрос? Мне кажется, Вам давно уже пора лечиться. Для консервативного лечения, в общем, не так важно, есть ли грыжа. Лечат ведб причину заболевания: дистрофию диска. Если, конечно, лечат правильно, а не диклофенаком.