позвоночник

19:52 13-02-2007 / Альбина, обратиться

В октябре 2003 года муж сильно упал на поясницу - спина болела недели 2- 3, не мог всей силой наступить на левую ногу- в травмотологии обследовали исключительно "на глаз" без каких- либо обследований, но диагноз поставили - ушиб. Сейчас у мужа уже более 2 лет болит спина и время от времени левая нога. Сейчас спит исключительно в полусидячем положение. Встать с кровати нормально не может. Ноги порой отнимаются. Недавно заставила пройти компьютерную томографию (томограф HiSpeed NX/ i). Результаты следующие. Исследование выполнено поясничнего и крестцового отделов позвоночника, прицельно на межпозвоночные диски L4- 5 и L5- S1 по программе 3/ 3 мм. В сегменте L4- 5 циркуляторно- фораминальная протрузия м/ п- диска справа до 4, 0 мм; левое м/ п- отверстие сужено тканью диска; грыжа Шморля по нижней замыкательной пластинке тела L4. В сегменте L5- S1 циркуляторно- фораминальная протрузия м/ п- диска справа до 3, 5 мм; в просвете левого м/ п- отверстия выступает экзостоз тела L5; грыжа Шморля по нижней замыкательной пластинке тела L5. Просветы латеральных карманов не изменены. Положение и форма дурального мешка не изменена. Вопросы следующие. Какое лечение сейчас необходимо применить? Насколько необходимо оперативное лечение (прменительно к экзостозу и не только)? Муж при росте 180 см весит 110 кг - насколько лишний вес может повлиять на лечение, на диагноз, на развитие болезни? К тому же муж гипертоник - постоянно высокое давление - 140/ 100- 130/ 100 - принимает энап. Заранее благодарю! ! !

Ответы

# 23:29 13-02-2007 Аксенов А.В., обратиться
вышлите изображения КТ (в формате JPEG или DICOM) на наш е- майл spine67@mail. ru Нужна визуальная оценка.