позвоночник

23:42 26-02-2007 / Дмитрий, обратиться

Сделал МРТ Головы и Шеи. Шея:
Пpоведена МР- томогpафия шейного и верхне- гpудного отделов позвоночника в сагиттальной пpоекции, с pазличной степенью контpастиpования тканей,
в pежимах Т1 и Т2 В/ И + МР- миелогpафия.
Визуализиpованы: спинной мозг от уpовня большого затылочного отвеpстия до уpовня D6, тела позвонков C1- D5, межпозвонковые диски.
Физиологический шейный лордоз сглажен.
Спинной мозг с ровными четкими контурами, гомогенной структуры, умеренно пониженной интенсивности в режиме Т1 В/ И, без очаговых изменений.
Обращают внимание выраженные дегенеративные изменения дисков в шейном и верхне- грудном отделах позвоночника С2- С3, С3- С4, С4- С5, С5- С6: снижение их высоты, изменение структуры изображения за счет исчезновения высокоинтенсивного сигнала от ядер, задняя протрузия дисков С3- С4, С5- С6 до 2 и 3мм соответственно.
В режиме МР- миелографии ликворный сигнал прослеживается на всем протяжении.

ЗАКЛЮЧЕHИЕ:

ДАННЫХ ЗА ОЧАГОВОЕ ПОРАЖЕНИЕ СПИННОГО МОЗГА НЕ ВЫЯВЛЕНО.
ВЫРАЖЕННЫЕ ДЕГЕНЕРАТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ДИСКОВ В ШЕЙНОМ И ВЕРХНЕ- ГРУДНОМ ОТДЕЛАХ ПОЗВОНОЧНИКА С ЗАДНЕЙ ПРОТРУЗИЕЙ ДИСКОВ С3- С4, С5- С6.
Голова:
Пpоведена МР- томогpафия головного мозга в стандаpтных пpоекциях, с pазличной степенью контpастиpования тканей в pежимах Т1 и Т2 В/ И.
На срединном сагиттальном срезе отчетливо визуализируются срединные структуры мозга: кора больших полушарий, мозолистое тело, зрительный бугор, гипофиз, мост, мозжечок, продолговатый мозг, начальный отдел спинного мозга.
На аксиальных и корональных срезах в режиме Т2 В/ И очаговых изменений головного мозга не выявлено.
Желудочковая система мозга симметрична, ширина боковых желудочков на уровне тел 9мм левого и правого.
Отмечается расширение наружных ликворных пространств на конвекситальной поверхности мозга.

ЗАКЛЮЧЕHИЕ:

ДАННЫХ ЗА ОЧАГОВОЕ ПОРАЖЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА НЕ ВЫЯВЛЕНО.
УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННАЯ НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ.

Что скажете по моей проблеме? Какие нужно действия предпринимать и к кому обращаться?

Ответы

# 19:51 27-02-2007 Аксенов А.В., обратиться
МРТ - это метод дополнительного обследования организма. На первом месте всегда жалобы. Решение каких проблем ищем?
# 20:35 27-02-2007 Дмитрий, обратиться
Бывает ощущения поддавленности в районе носа и правой стороны под глазом. Иногда давит на твердое небо. Бывает тяжесть в голове. Бывает комок в горле, шея как будто в тисках. Короче говоря букет неприятных ощущений. Длится он уже долго. Наверное лет с 16. Но с каждым годом более сильнее. Вот и решил полечиться. Проводил КТ головы и шеи, а также верхне- грудного отдела. Там все в норме. Анализы крови в норме - сдавал 2 раза. Думаю может какая- то киста в области носовой пазух, но ее бы наверно уже определили на КТ или МРТ.
# 20:37 27-02-2007 Дмитрий, обратиться
http: // 03. ru/ therapy/ ?action= display& message= 2124724& offset= 170& archive= 0
Вот тут я описывал мои проблемы и историю болезней.
# 20:38 27-02-2007 Дмитрий, обратиться
Сейчас мне 23 года. Начну с самого начала. В 14 лет у меня появились лимфоузлы за ушами в виде шишек (слева 1 см, справа немного меньше) и еще один ниже затылка (правда он то становился меньше, то больше, но не более 1см) - по сей день лимфоузлы без изменений в прежнем виде, более нигде лимфоузлов никогда не было. Часто болел ОРЗ и ангиной. Врачи поставили диагноз хронический тонзилит. С детства беспокоят головные боли (не сильные) и давление (полный всегда был и малоподвижный). Затем в 17 лет появились следующие симптомы - субфебрильная температура, слабость, руки и ноги холодели, ком в горле, задышка, голова побаливала и ощущение давления на твердую небную зону(даже ощущались выпирающие 1- 2мм шарики), запоры. Я очень мнительный человек - поднял панику. Появилась фобия смерти. В итоге побегал я по больницам - сдавал анализы крови, был у ЛОР, невропатолога, делал снимки - везде было все отлично, кроме позвоночника в шейном и грудном отделе (остерохондроз). Начали лечить и т. д. в итоге через год все нормализовалось и я забыл проблему. Температура правда бывала иногда до 37. 1 , но я старался не обращать внимания. Вот недавно снова возобновилась прежняя картина - болит голова, субфебрилитет, руки, давление на твердую небную зону, комок, ноги холодеют, учащенное серцебиение(аритмия по кардиограмме), запоры и чувство страха. В этот раз я решил провести более полное обследование. Сделал КТ головы (2 раза с промежутком в 6 дней), шеи (1 раз), груди(1 раз): Голова: На серии КТ сканов внутричерепного объемного процесса не выявлено. Корковое вещество головного мозга и мозэечка нормально изборожденно. нормальное развитие серого и белого вещества с нормальной плотностью первинтикулярного белого вещества. Базальные ганглии, внутренняя капсула, мозолистое тело и таламус выглядят нормальными. Ствол мозга и мозжечок выглядят нормально. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система не расширена. Турецкое седло и гипофиз нормальной формы. Ретробульбарные пространства - без особенностей. Пневматизация околоносовых пазух не нарушена. Костно- деструктивных изменений костей свода и основания черепа не выявлено. Шея: На серии КТ сканов опредляется выпрямление физиологического лордоза, субхондральный склероз тел позвонков С5, С6, снижение высоты м/ п диска С5- С6. Высота тел позвонков шейного отдела позвоночника не изменена. Протрузии м/ п дисков не определяются. Определяются умеренно сужение отверстий позвоночной артерии слева на уровне С4, С5. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Грудная полость: Легкие пневматизированы, без очаговых и инфильтративных изменений. Корни легких структурные, не расширены. Плевральные синусы свободные от экссудата. Средостение расположено по центру, не расширено. Не имеется масс в переднем, среднем и заднем средостении. Признаков увеличения внутригрудных л/ узлов не выявлено. Сердце расположено ортопически, нормальной конфигурации. Крупные сосуды и видимые части надаортальных сосудов - без особенностей. Скелет и мягкие ткани грудной клетки - без патологических отклонений. До этого я сделал РЕГ и ЭЭГ - результаты отличные. Также узи всех органов - все в норме, никаких отклонений. Дальше сдал кровь - развернутый и простой - в идеале - все в пределах нормы. Дальше сдал кровь на печенку и почки - в идеале. Мочу сдал - сказали немного белок показало, а так все отлично. Потом пошел к онкологу, она прошупала все мои лимфоузлы и сказала, что кроме заушных шариков ничего нет. Послала меня сдать анализы крови на сворачиваемость и другие параметры - анализы оказались отличными. Сдал еще кровь на онкомаркер - раковоэмбриональный антиген - 3. 4 нг/ мл(тоже норма). Самочувствие неважное - тревога какая- то постоянно, появился дискомфорт в районе правого глаза и виска(ощущение поддавленности), такое же чувство на твердом небном небе справа и как- будто ощущается выпирающее что- то. При глотании слюны – дискомфорт. Вот и думаю или у меня уже психика или все- таки у кого- то есть идеи, что нужно сделать, чтобы исключить возможные "плохие" болезни. А то я уже достал и родственников и родителей. Врач онколог мне дала диагноз канцерофобия: ) Может ли это быть рак носоглотки или ротоглотки? Или лимфогранулематоз.
Анализы крови: Эритроциты - 4. 97* 10, Гемоглобин - 161, Цветовой показатель - 0. 97, Тромбоциты - 348, 5* 10, Лейкоциты - 5. 3* 10, Эозинофилы - 1% , Нейтрофилы ( Палочк - 4% , Семент. - 68% ), Лимфоциты - 24% , Моноциты - 3% , СОЭ - 3.
# 23:36 27-02-2007 Аксенов А.В., обратиться
Вам уже давали рекомендации. Вы ищете других?
# 23:51 27-02-2007 Дмитрий, обратиться
Просто хотелось бы знать какие меры профилактики хондроза существуют или процедуры лечения. На МРТ мне порекомендовали обратиться к нейрохирургу, а он уже будет решать что и как. Думаю так и поступить.
# 17:47 28-02-2007 Аксенов А.В., обратиться
Вышлите МРТ- снимки на адрес spine67@mail. ru Там посмотрит нейрохирург и скажет, что делать
# 19:33 28-02-2007 Дмитрий, обратиться
Снимки отправил. Спасибо.
# 15:15 01-03-2007 Дмитрий, обратиться
Хотелось бы узнать нет ли кист или новообразований в той области, где меня беспокоит - верхне- челюстная зона, зона пазух носа и височная область. Или моя МРТ не выявляет данные области?
# 20:42 01-03-2007 Аксенов А.В., обратиться
Нейрохирург посмотрел - нейрохирургической проблемы не углядел. Действительно, диски в шейном отделе выглядят весьма неважно, но в целом ось позвоночника сохранена, конфликта с невральными структурами нет. Для восстановления влагонасыщенности дисков рекомендую оторваться от компьютера, заняться спортом (гимнастика, лыжи, бассейн - можно по- отдельности, но лучше все сразу) И еще. Жалобы, подобные вашим, встречаются после нервных срывов. Постарайтесь переключить внимание на более интересные занятия, чем поиск несуществующих проблем. У Вас нет никаких существенных отклонений от нормы.
# 21:46 15-09-2009 я мозг, обратиться
Привет, тема устарела но, хотел помо человеку...
Во первых-сделай снимок через рот(рентген) проверить нет ли подвывиха 1-го шейного
2-ых исключи горячее из рациона(не пей горячий чай! не принимай ванну больше 38, не сиди в сауне! оп крайней мере пару недель, тобы почувствовать разницу)
3-проблема существует, она реальна...только ты не сможешь ее систематизировать...это связано с шеей, обьяснять долго)) на пару страниц, сделай снимок и лечись у нормального ортопеда, прим только в больниче которая специализируется на болезнях позвоночника!!! Желательно платной (ориентировочно потратишь штук 10-15)
С уважжением,
Ярослав
# 19:32 23-10-2009 Леся, обратиться
Здравствуйте, Ярослав! У меня аналогичная ситуация как у Дмитрия.
Субфебрильная температура 5 лет (37,1 -37,8) на фоне вегето-сосудистой дистонии. Все анализы в норме. МРТ шейного отдела позвоночника:
выпрамление шейного лордоза. Признаки хондроза в виде снижения высоты без изменения интенсивности сигнала межпозвоночных дисков, преимущественно в С4-5, С5-6 сегментах. Признаков протрузий межпозвоночных дисков не выявлено. Переднее арахноидальное пространство свободно. Спинной мозг без очаговых изменений. Те врачи, к которым обращалась, говорили, что это не может быть причиной субфебралитета. Подскажите к кому обратиться и возможно ли это вылечить. Буду очень благодарна.