позвоночник

17:39 27-02-2007 / Наташа, обратиться

Доброго времени суток. У меня диагноз: остеохондроз шейно- грудного отдела позвоночника. Уже лет 8. Прошлым летом я упала на спину и ударилась. После ушиба состояние было странное: болел не позвоночник, болели мышцы, озноб по всему телу, как при простуде, и, что ещё больше меня удивило, тошнота. Принимать пищу могла только утром и вечером (когда совсем проголодаюсь). Желудок воспринимать еду просто отказывался. Продолжались озноб и тошнота 2 недели. Прошли, и я подумала, что, возможно, это не было связано с падением. Однако на прошлой неделе я опять упала на спину. Удар был не такой сильный, как в прошлый раз, но опять повторились те же симптомы. Озноб, все мышцы ломит, тошнит (рвоты нет). Посоветуйте, пожалуйста, в чём может быть причина и стоит ли мне проходить какие- то обследования. Местные врачи разводят руками.
Заранее спасибо.
Наташа, 22 года.

Ответы

# 23:21 27-02-2007 Аксенов А.В., обратиться
А в первый раз какой силы был удар (падение). Опишите обстоятельства травмы
# 13:14 28-02-2007 Наташа, обратиться
Я кратко указала "падение", чтоб не расписывать слишком много. А обстоятельства первого падения таковы: лето, море, большие волны, я баловалась с волнами на берегу. Одна волна была такой силы, что, накрыв меня, прокрутила под водой как в центрифуге и выбросила, ударив спиной о берег. В тот день резкой боли и непривычного состояния не было. Похрустело и прошло. Только на следующее утро я сползла с кровати в ознобе.
Второе же моё (недавнее) падение: стояла в дверном проёме, где был высокий порог. Попятилась спиной назад, зацепилась и упала на бетонный пол. Четвёртый день уже морозит.
Интересный факт: когда хожу, двигаюсь, даже стою на месте, озноб проходит. Но у меня сидячая работа и часто вставать с места я себе позволить не могу. В целом заставляю себя вести спортивный образ жизни - спортзал 3 раза в неделю для укрепления мышечного корсета.
Жду ответа.
Наташа, 22 года.
# 17:57 28-02-2007 Аксенов А.В., обратиться
Оба раза Вы испытали потрясение мозга. В первый раз это наслоилось на тепловой удар, во второй - на ОРВИ. Что делать? Само пройдет. Попейте побольше чаю, морсов, поливитамины. .. На несколько дней можете воздержаться от тренировок
# 21:08 28-02-2007 Наташа, обратиться
Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить, какого именно мозга это было потрясение? : ) Головного или спинного? И ещё тяжело мне согласиться с мнением об ОРВИ. Я сейчас не болею, хотя и идёт эпидемия.
# 20:07 01-03-2007 Аксенов А.В., обратиться
Головного, конечно. Сотрясение спинного мозга сопровождается кратковременным (до1- 5 мин) нарушением движений и чувствительности в руках и ногах, и встречается крайне редко, потомучто спинной мозг очень хорошо защищен позвоночником. Что касается ОРВИ - сейчас такая инфекция. Ваше право соглашаться- несоглашаться, но в конечном результате хочется, чтобы Вы поправились.
# 17:56 02-03-2007 Наташа, обратиться
Благодарю за консультацию. Озноб и тошнота уже прошли. Постараюсь больше не падать : )