позвоночник

18:03 01-03-2007 / Руслан, обратиться

здраствуйте. У меня каждые полгода схватывает поясницу так что не разогнуться. Врач говорит что это защемление нерва и постоянно назначает диклофенак и физиопроцедуры. Проходит время и все начинается сначала, подскажите что мне делать

Ответы

# 19:58 01-03-2007 Аксенов А.В., обратиться
Нерв может ущемляться в случае межпозвонковой грыжи диска. Сделайте МРТ поясничного отдела, возможно, изменения в позвоночнике уже таковы, что может потребоваться операция. Диклофенак - хороший препарат, но он резко повышает вероятность желудочного кровотечения (а это уже жизнеугрожающее состояние), поэтому его нельзя принимать длительно. Физиопроцедуры - также важный компонент лечения болей в спине, но они не влияют на анатомию, а, значит, если есть морфологические предпосылки для боли, то физиолечение на какой- то период снимет боль, но не устранит причину. Наиболее эффективной в лечении болей в спине является активная жизненная позиция, комплекс упражнений для спины, хорошо помогает плавание (2- 3р в неделю). Вам в любом случае будет полезно заняться всем перечисленным, но уже после томографии (если боли уже не в первый раз, значит, есть причина). Пишите!