позвоночник

11:46 09-03-2007 / Ириша, обратиться

Здравствуйте! Помогите советом пожалуйста. Около 18- 20 лет назад (в возрасте примерно 9- 10 лет) был компрессионный перелом позвоночника 9- 11 позвонков (грудных)после лечения (на вытяжке 1 месяц, далее спала несколько лет на жестком) спина не беспокоила , я выросла с тех пор на 15 см. Вообщем все было нормально. Недавно стала заниматься спортом и иогой. Заметила , что после йоги болит грудина и спина именно в месте перелома, иногда больно дышать. Инструктор говорит , что НИЧЕГО СТРАШНОГО. Скажите стоит ли мне продолжать заниматься? И какие виды спорта не навредят в моем случае? Спасибо

Ответы

# 13:11 09-03-2007 Аксенов А.В., обратиться
В этом возрасте (10- 13 лет)встречается отставание позвонков в росте (как раз грудных и в классическом варианте - 3х позвонков; эта спондилопатия называется Болезнь Шойермана- Мао) Часто такие спондилопатии принимают за переломы. Последствий обычно никаких не бывает, но, чтобы Вас успокоить, вышлите снимки "переломов" на адрес spine67@mail. ru - необходима визуальная оценка.
# 13:48 09-03-2007 Ириша, обратиться
Доктор, Вы наверное меня не так поняли. Перелом был точно , т. к я упала с большой высоты, и приземлилась на ноги, можно сказать "вошла" в землю (каталась со стогов сена, ну и так получилось. Был сильный ушиб ноги , она раздулась и сначала врачи поставили диагноз перелом, но потом все таки оказался сильнейший ушиб, а самое главное, конечно, что беспокоило всех- оказалась травма позвоночника). Сейчас мне 28 лет и все это время спина меня не беспокоила. Снимки я не делала уже лет 10, а то и больше. Спина стала болеть именно после занятий йогой. Болит в месте перелома и устает , когда сижу, нервозность в спине даже когда лежу на кровати. Может йога при таком позвоночнике противопаказана?
# 15:37 09-03-2007 Аксенов А.В., обратиться
ответ покажется занудным: снимки, визуальная оценка спинального хирурга, если это необходимо - расчет необходимых углов и коэффициентов, потом рекомендации. Если перелом был, то его можно будет увидеть на снимках (изменения остаются на всю жизнь) Пишите!