позвоночник

22:01 19-03-2007 / Сергей, обратиться

Уважаемый Доктор, подскажите насколько эффективны способы лечения остеохондроза, такие как массаж, плавание, физиопроцедуры, различные ортопедические приспособления (матрацы, в автомобиль, подушки итп). Спасибо.

Ответы

# 03:10 20-03-2007 Аксенов А.В., обратиться
Все, что Вы перечислили - это не лечение, это организация здорового образа жизни. В здоровом теле - здоровый дух. Поэтому занимайтесь плаванием, спите на ортопедическом матраце, если нравится использовать подушки в автомобиле - используйте подушки. Массаж - это способ пассивного воздействия на прямые мышцы спины. Основной лечебный фактор - удовольствие. Лучше укреплять мышцы спины активно, гимнастикой (если никогда раньше этого не делали, то можно сочетать гимнастику с массажем, так мягче проходит изменения ежедневной активности). Но заниматься гимнастикой и плаванием надо не от случая к случаю, а постоянно, т. е. надо изменить образ жизни. А относиться к себе "надо мне сейчас курсом позвоночник полечить, профилактику остеохондроза пройти" - не совсем правильный подход. Не зря ведь говорят, что остеохондроз, или дегенеративно- дистрофические изменения - это проблема образа жизни. Будьте здоровы