позвоночник

15:42 20-03-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Мне 31 год. У меня с января болит конкретное место, т. е. это 1 , может 2 позвонка в грудном отделе. Сделала курс массажа, думала сжались позвонки, как обычно, но ничего не помогло. Вроде и был слабый эффект, но сейчас все вернулось. Добавлю, что усиленно занималась в детстве худ. гимнастикой и балетом. Надо бы наверно снимок сделать. А к кому идти- к хирургу или неврологу? Спасибо. С уважением.

Ответы

# 13:40 21-03-2007 Аксенов А.В., обратиться
Разумное решение - сделать снимок. Только какой и зачем? Лучше всего дегенеративные изменения видны на МРТ. КТ и простые рентгеновские снимки лишь уточняют и дополняют сведения, которые больше нужны хирургу. Ведь (следуя логике) снимки делаются для того, чтобы узнать причину болей, а затем уже решать, кому лечить - неврологу, т. е. консервативно, - или хирургу, т. е. операция. Это что касается обследования. Что касается массажа. Поскольку чаще всего боли возникают от неправильного положения и нетренированности организма (детство не считается, 2 года не позанимались - все, что наработали - ушло), то и исправлять ситуацию нужно активными мышечными упражнениями (базовые упражнения Вы можете найти на нашем сайте www. spine67. com). А массаж - это процедура для удовольствия, он может лишь помогать в лечении, но не панацея от проблем. Будьте здоровы!
# 15:13 21-03-2007 Светлана…, обратиться
Спасибо. Так на МРТ , это томография? как я понимаю, кто меня должен направить? Да, я 3 года уже "сижу" с ребенком. А до этого работала артисткой балета, Вы считаете, что все равно за 3- 4 года все мышцы ослабли и пришли в негодность? Сейчас, ест- но не как раньше, но все равно приходится иногда поднимать дочку, где- то 16 кг. Это могло спровоцировать боль в и так запущенном позвоночнике? Потому как резкого я вроде ничего не делала, только ее иногда таскаю. Сейчас мне уже больно наклоняться вперед и прогибаться назад. Большое спасибо, что выслушали. С уважением.
# 21:48 21-03-2007 Аксенов А.В., обратиться
Покажитесь неврологу, он подскажет, нужна ли томография и какой отдел необходимо обследовать. Будьте здоровы