позвоночник

22:29 02-04-2007 / Света, обратиться

Здравствуйте. 4 месяца назад упала так что сильно выгнулась назад , а сверху упал муж. В позвоночнике что- то сильно хрустнуло. Болит до сих пор. Делала таммограмму, сказали что остеохондроз и межпозвоночны диски стёрты на 2 мм, но я так понимаю что это не из- за падения. Скажите пожалуйста, из- за тогда может до сих пор болеть когда сгибаюсь назад или делаю резкие движения. И к какому врачу обращаться при такой проблеме. Заранее большое спасибо

Ответы

# 07:24 03-04-2007 Козлов В.Л., обратиться
Здравствуйте Света! Одно обследование не всегда может в полной мере выявить проблему в позвоночнике. Обычно необходимо 2- 3 обследования. Но сперва необходим осмотр доктора, что бы определить направленность диагностики. С уважением, обращайтесь, Василий Леонидович. (495) 5801305
# 08:26 05-04-2007 Мария, обратиться
У меня была травма позвоночника на уровне талии, может чуть выше. Сразу в этом месте стало побаливать, ощущение « кола» в спине, к вечеру болезненность. Думала пройдет. Когда поняла, что нет, сделала рентген. Грудной отдел – усиление физиологического кифоза, остеохондроз м/ п дисков от Th5 до Th11 с пролабированием вперед, реберно- позвоночный остеоартроз Th10 слева.
Поясничный отдел – правосторонний сколиоз, заднее- боковая гр. Шморля по каудальной поверхности L1 и L2, краниальной L2. Врачи говорят, что грыжи Шморля болеть не могут, а они как оказалось и находятся у меня в районе, где хрустнул позвоночник во время травмы. Болеть не могут, а у меня болезненность этого места так и не проходит. Раньше ничего не болело. Из лечения был алфлутоп № 20, массаж № 5, СМТ, магнит, лазер, ултрозвук все по 5 сеансов. И вот врач в реабелитации говорит, все, мы Вас выписываем, Вы и так уже больше месяца у нас. Я делала и МРТ поясничного отдела, т. к.
вроде болит на границе поясничного, но на всякий случай попросила захватить грудной отдел (захватили буквально один позвонок): На серии МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника определяется дегенеративно- дистрофические изменения с преимущественным поражением сегмента L5- S1. Высота диска L5- S1 умеренно снижена, изменена интенсивность его сигнала. Поясничный лордоз сохранен. Выявлена дорзо- латеральная протрузия диска L5- S1 (3 мм), умеренно компремирующая левый нервный корешок. Замыкательные пластинки Th11, L1 деформированы узлами Шморля. Структуры позвоночного канала без особенностей.
Теперь мне врач, который выписывает (невролог), говорит сделайте МРТ грудного отдела. Не знает как лечить, не знает почему болит. Ну и что я сделаю грудной отдел? Я поясничный сделала, протрузию нашли, а лечение практически ничего не улучшило. Выписывают. Я не знаю что мне делать, почему у меня болит. Уже четвертый месяц пошел. Я боюсь, что может что- то совсем плохое там образоваться, рак например. Тьфу- тьфу- тьфу.
# 14:57 31-08-2012 надежда, обратиться
Козлов В.Л.,
Добрый день!Хотелось бы получить консультацию специалиста,17 июня упала навзнич в позвоночнике что-то хрустнуло и онемели ноги,сделали в травм пункте снимок сказали перелом,когда пришла на приём к врачу он сказал никакого перелома нет Проходила месяц на больничном всё делала в огороде,начались проблемы с ногами(немеют пятки слабость в ногах),выпросила направление на МРТ привезла доктору он сказал,что результат МРТ для постановки диагноза не имеет роли,на МРТ компреccионный перелом L2Как мне быть???