позвоночник

19:16 25-04-2007 / Аноним, обратиться

У меня после травмы в одном месте позвоночника (нижнегрудной) при пальпировании поверх остистых отростков под пальцами "играют" как бы жилки или одна то ли жилка, то ли мышца. В этом месте и дискомфорт, и малоподвижность при нагибании, и ставят пролабирование вперед. В то время как по всему остальному позвоночнику прощупываются только эти костяшки(остистые отростки). Что это значит?

Ответы

# 20:55 25-04-2007 Козлов В.Л., обратиться
Это то, что вертебрологи (специалисты, которые умеют лечить позвоночник не только по МРТ и операциями) называют "функциональным блоком". После осмотра и выполнения рентгенограмм, возможно мануальная терапия с использованием "мягкой" техники снимит Вам этот дискомфорт. В дальнейшем, лечебная физкультура, плавание позволит укрепить мышцы спины, для закрепления эффекта. С уважением, Василий Леонидович, обращайтесь. (495)5801305; vasilkozlov@rambler. ru