позвоночник

21:24 25-04-2007 / Аноним, обратиться

скажите, вот все говорят, что грыжа Шморля не может болеть. А один специалист, так и сказал, что задняя, боковая грыжа Шморля очень даже может беспокоить. Что же мне теперь к хирургу обращаться (по поводу операции), т. к. все невропатологи и вертебрологи мне так и говорят, не может болеть, а у меня болит.

Ответы

# 22:33 25-04-2007 Козлов В.Л., обратиться
Опишите Ваши боли. Есть грыжи, которые выступают в просвет позвоночного канала, за счет нарушений или повреждений фиброзного кольца. Эти грыжи могут сдавливать нервные структуры и проявляться неврологическими нарушениями. А есть проникновение части диска в тело соседнего позвонка - грыжа Шморля. Характерной симптоматики нет. Может локально болеть (не обязательно от ГШ), может не болеть, может быть случайной рентгенологической находкой. С уважением, Василий Леонидович, обращайтесь. (495)5801305; vasilkozlov@rambler. ru
# 09:54 26-04-2007 Аноним, обратиться
У меня боли не резкие, а тянущие выматывающие своим постоянным возникновением при определенном положении (сидя ссутулить немного вперед – тянет, стоя, немного не так встанешь – тянет, стоя, чуть наклоняешься вперед за каким- либо предметом на столе или убрать игрушки с дивана – тянет, отдает по левым ребрам тянущим болезненным ощущением, боль сосредотачивается прямо напротив этого места позвоночника, но со стороны живота, только слева). При этом ощущение что в позвоночник, который раньше гибко гнулся вперед, вставили между позвонков в одном- двух местах инородные пластины, которые не дают ему мягко согнуться, напряжение от этих негнущихся мест расплывается на близлежащие позвонки. Но все же эта тянущая боль из каких- то определенных одного или двух мест. Но при наклоне спины вперед под прямым углом, боли или нет или она почти не чувствуется. Сижу с прямой спиной – все нормально, стоит расслабиться, ссутулиться, как сразу приходится выпрямляться, сразу по левым ребрышкам к животу потянуло и сосредоточилось в одной точке живота. К вечеру это все усиливается. До этого при надавливании на эти ребра спереди сзади (вперед- назад) было щелканье, через месяц- два оно прошло (такое ощущение, что срослась или трещина или что- то еще). При положении лежа все сразу перестает тянуть и болеть. А ведь целый день работа, домашние дела, дети. Будешь лежать целый день – ничего не будет болеть. У меня ставят две грыжи Шморля (в 1 поясничном и в 11 грудном), причем пишут на рентгене заднее- боковая, а на МРТ просто деформирование узлами Шморля. МРТ грудного не делала, вот собираюсь, может там выше что- нибудь. Рентген грудного показал реберно- позвоночный остеоартроз Th 10 слева. Все это началось достаточно недавно (меньше полугода назад), и не дает ничего толком делать, все через силу. Причем резко началось, в один день. Ношу с собой таблетки кетанов, но выпила за это время только раза три, когда мне просто нервы выматывала эта тянущая болезненность.
# 19:02 26-04-2007 Козлов В.Л., обратиться
Зачем Вам МРТ грудного отдела, что Вы там хотите найти? Еще 1 грыжу шморля. Да забудьте вы о этих грыжах. Массаж, мануальная терапия, ЛФК, плавание. А по рентгеновскому снимку видеть заднебоковую грыжу - медаль на конкурсе фантазий. Если Вы в Москве, можете обратиться ко мне.
# 10:35 27-04-2007 Аноним, обратиться
Здравствуйте, доктор! Меня зовут Татьяна, мне 50 лет. У меня остеохондроз шейного отдела позвоночника, грыжа дисков С5- С6. По данным УЗИ экстракраниальных сосудов было выявлено, что позвоночные артерии спиралеобразно извиты в костном канале вокруг продольной оси, ст. стеноза до 50% с обеих сторон. По этому заболеванию 2 года у меня была III группа инвалидности степень 1. В этом году группу сняли, мотивируя тем, что по этому заболеванию группа не пологается, хотя мое состояние не стало лучше по сравнению с предыдущими годами. Скажите пожалуйста, справедливо ли такое решение? Спасибо.