позвоночник

06:39 26-04-2007 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. Я ниже задавал вопрос про занятия единоборствами при остеохондрозе.
Мне 25 лет - если это важно. Поясница - при длительном сидении - дискомфорт, но болей как таковых нет, шея тоже - напряжение, а помассажируешь, разомнешь - нормально. Под конец дня сильнее напоминает грудной - он самый проблемный. Возникает необходимость часто им прохрустывать, чтобы снять напряжение (кстати - это не вредно? ). Сильных болей как таковых нет - были несколько лет назад. По показания рентгенограмм - снижение высоты, нестабильностей не обнаружено. Состояние нормальное, если можно так выразиться. И поэтому не хотелось бы ее усугубить - ведь в боевых видах спорта разные удары резкие, уворачивания, да и получить можно самому. Но хотелось бы позаниматься. А тренера спросил - он говорит что остеохнодроз от отсутствия движения и через пару месяцев не будет беспокоить. Что думаете? Буду рад если ответити

Ответы

# 09:58 26-04-2007 Козлов В.Л., обратиться
Здравствуйте, Сергей.
Остеохондроз это сложный дегенеративно- дистрофический процесс перестройки позвоночника на который влияют многие факторы. Причём, к сожалению, люди, занимающиеся спортом, также страдают от остеохондроза во всех его проявлениях! Конечно, высокий уровень активности и физической культуры позволяет избежать многих проблем со здоровьем. Но далеко не всегда удаётся сочетать оптимальный для данного человека характер нагрузок с оптимальными дозами в нужную фазу тренировочного процесса. Ведь недаром у спортсмена в большом спорте обязательно есть кроме тренера ещё и спортивный врач, и диетолог, и массажист которые с ним занимаются по индивидуальной программе. Занимаясь спортом любительски, мы разрешаем вопросы, лежащие в сфере компетенции этих специалистов, чаще всего самостоятельно. Но не всегда удачно. Вам для избавления от напряжения и дискомфорта шее и спине, по всей видимости, показан курс мануальной терапии.
Можете обратиться с вопросами по тел(495)5801305; или на vasilkozlov@rambler. ru