позвоночник

22:06 26-04-2007 / Павел, обратиться

Здравствуйте Доктор! я поднимал гантели и немного увеличил вес, чем обычно , после подъемов у меня начали неметь руки, лицо. Из- за чего это?

Ответы

# 00:17 27-04-2007 Козлов В.Л., обратиться
Павел, люди всерьёз занимающиеся спортом, делают это под руководством опытного тренера и врача - специалиста в области спортивной медицины. Любой спортсмен в мало- мальски уважающем себя спортклубе, мальчишки и девчёнки в спортивных школах и секциях проходят врачебный контроль перед началом занятий и, как минимум (! ), ежегодно. В большом спорте такой контроль каждые полгода плюс на сборах плюс перед любыми соревнованиями. При этом делаются лабораторные исследования, снимаются антропометрические данные, спортсмены проходят осмотр врачей. Вы считаете это напрасным трудом и ненужной Вам помехой на пути к совершенствованию Вашего организма? В таком случае Вы ошибаетесь. Лично я знаю крепко сложенного и когда- то очень здорового парня, который стал инвалидом- сердечником после и вследствие неумных занятий под руководством "самопального" тренера. У него просто разрушились клапаны сердца от бактериального воспаления, когда он думал, что во время ангины нужно продолжать занятия и лишь "хорошенько пропотеть". С тех пор ему приходится ежедневно принимать лекарства и останавливаться после каждых 200- 300 метров ходьбы чтобы отдышаться. Я написал это не для того, чтобы напугать Вас и всю оставшуюся жизнь Вы провели на диване перед телевизором. Хорошо, что Вы ведёте активный образ жизни. Продолжайте свои занятия. Но отнеситесь к ним серьёзно и задайте Ваш вопрос врачу, который Вас наблюдает или будет Вас наблюдать.