позвоночник

11:40 27-04-2007 / Евгения, обратиться

Добрый день! Доктор, подскажите пожалуйста, какие существуют методы лечения межпозвоночной грыжи? и чем это заболевание опасно?
Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 12:57 27-04-2007 Козлов В.Л., обратиться
Здравствуйте, Евгения!
Межпозвоночная грыжа, а точнее грыжа межпозвонкового диска - это проявление заболевания, дегенеративно- дистрофического процесса, который чаще всего называют остеохондрозом или реже - травмы. Грыжи межпозвонковых дисков могут быть выявлены в разных отделах позвоночника: в шейном, грудном и поясничном. В любом случае грыжа межпозвонкового диска свидетельствует о разрушении данного диска, следствием чего является нарушение биомеханики и стабильности позвоночника на этом уровне. Решающее значение для выбора тактики лечения имеют размер грыжевого выпячивания и характер взаимодействия с окружающими структурами. Так, если грыжа большого размера выступает в относительно узкий позвоночный канал или межпозвонковое отверстие и сдавливает нервные корешки, находящиеся там (а на шейном уровне и спинной мозг), то рано или поздно нервные структуры находящиеся под сдавлением перерождаются и погибают. Соответственно, нарушаются функции, которые они выполняли - это или выпадения чувствительности в определённых зонах или паралич или даже потеря контроля за функциями тазовых органов. При выявлении такой ситуации однозначно показано выполнение срочной операции - удаление грыжи межпозвонкового диска и, при необходимости , стабилизация повреждённого сегмента позвоночника.
Если же грыжа небольшого размера, не вызывает сдавления нервных структур и неврологической симптоматики, то возможно эффективное применение консервативного лечения.
Если Вам нужна конкретная помощь по этому поводу , то можете обратиться по тел (495)5801305 или на е- мейл vasilkozlov@rambler. ru
# 14:19 27-04-2007 Владимир…, обратиться
Прошу сообщить наиболее эффективные средства по лечению межпозвонковой грыжи(s- 5 l- 1)- 0, 7 см. Заранее благодарен. Ответ прошу прислать на указанный адрес.
# 17:28 27-04-2007 Козлов В.Л., обратиться
Владимир, в этом посте я описал суть проблемы. Если Вам нужна помощь в конкретном клиническом случае, свяжитесь со мной по указанному там телефону или адресу.
# 10:18 24-05-2007 Сергей, обратиться
Мой вам совет, не тнеряйте мой адрес, в дальнейшем возможно пригожусь, если, конечно захотите вылечиться.