позвоночник

08:53 01-06-2007 / Сережа, обратиться

Уважаемый доктор! Ответьте, пожалуйста,
1. Сначала начинаются дегенеративные изменения в меж. позвоночном диске, диск выходит из строя, а затем растягиваются меж. позвоночные связки и формируется сколиоз?
или
2. Сначала происходит рарыв меж. позвоночных связок, а затем начинаются дегенеративные процессы в меж. позвоночном диске?
Не оставьте, пожалуйста мой вопрос без внимания.

Ответы

# 15:09 01-06-2007 Козлов В.Л., обратиться
Почитайте книгу Г. С. Юмашев "Остеохондроз позвоночника" там подробно расписан весь механизм. Оба Ваших предположения достаточно далеки от происходящих процессах.