позвоночник

12:58 20-06-2007 / Виктор, обратиться

Добрый день.
Опасен ли диагноз "спондилолистез L5 (смещение кпереди на 10мм), протрузия диска L4- L5 3мм ?
Какие последствия (осложнения) ожидают такого больного) ?
Сейчас мне 29 лет, живу уже со спондилолостезом 16 лет. Возник он в результате травмы (прогибание в спине и падение), есть врожденная аномалия spina bifida.
Основная жалоба - после длительного сидения возникают неприятиные ощущения в ногах, и непроизвольные подергивания мышц голеней.
После травмы я не мог ходить, врачи говорили, что надо делать операцию. От операции отказался,
на ноги меня подняла иглорефлексетерапия, после которой боли в спине прошли.

Ответы

# 00:19 22-06-2007 Козлов В.Л., обратиться
Сам диагноз не может быть опасным или безопасным. Все зависит от проявления болезни и сопутствующих осложнений. Скорее всего Вам нужно просто держать себя в форме, заниматься ЛФК, курсы массажа, лечебное плавание. Если ухудшений не будет - живите себе на здоровье, операции далеко не всегда выход из положения.
# 21:40 22-06-2007 Пантелеимон…, обратиться
Безусловные показания к операции по фиксации позвоночника - спондилодезу.