позвоночник

18:44 20-06-2007 / Ivan Ivanov, обратиться

Валера 20июня 2007. Мне 40лет рост 179 вес 77 боли в пояснице появились еще в 25лет. Сначала это были блокады и врач не верил, что у меня грыжа, разговор шел об ущемлении. Но после ком. тамограммы была показана грыжа между 4- 5позвонком поясницы. После того начались моссажи, гимнастика. Ездил в Кобыляки к Косьяну, но жаль, что боли проходили только на время. До 35лет боли были раза два в год, а сейчас это мой груз. Я плавал в бассейне и хожу в спорт зал укрепляю спину, пресс и вобще я веду здоровый образ жизни. Ложиться на операцию я не хочу это крайняя мера. Я делал вытяжку позвоночника и висел на турнике(вниз- вверх)головой, но это помогало ненадолго. Доходит уже до того что ложусь спать без болей, а просыпаюсь инвалидом приходится пить обезбаливабщие, но как это уже надоело. Я похож на красивое яблоко, гнилое внутри. Я не жалуюсь, уже с этим смирился, но неужели нет никаких возможностей уйти от болей только радикальные. У врачей я был, одни предлагают операцию, но я видел и общался с больными после операций, отзывы не утешают, а другие врачи разводят руками(медицина в этом бессильна)смирись и живи. А я не хочу ходить с оглядкой, что в любой момент меня согнет попалам. Буду Вам очень благодарен, если ответите с советом.

Ответы

# 00:33 22-06-2007 Козлов В.Л., обратиться
Я, конечно, не знаю, кто как оперирует, но современная методика хирургии грыж диска - под микроскопом, с эндоскопическим ассистированием - практически безопасные малотравматические методики. После операции больной встает на следующий день и очень быстро забывает о своих проблемах. А то, что Вы называете крайними мерами, в моем представлении это то, как Вы существуете сейчас. Осложнения от операций конечно бывают, но не от правильно и обосновано, по показаниям сделанной, а от "кривых ручек" и отсутствия оснащения и нормального инструмента.
# 09:21 22-06-2007 Сергей Солтан…, обратиться
Хоть меня тут господин Козлов не потчует, но Вам скажу, что я могу вылечить эту болезнь. А решать Вам. Вы уже подсчитали, сколько лет Вас официально лечат, теперь настало время операции. ДЕРЗАЙТЕ. soltans@bk. ru
# 21:36 22-06-2007 Пантелеимон…, обратиться
Встаёт на другой день - если встаёт вообще. При самом "нормальном инструменте" - 10% спинальных осложнений. Надо правильно лечить консервативно, не у касьянов и дикулей(и прочих дикарей). Показания к операции только: секвестрированная грыжа(да и то не всегда); спондлолистез.
# 00:04 25-06-2007 Козлов В.Л., обратиться
Боже мой! Какой бред! Надо будет на досуге подсчитать - сколько за 15 лет работы я обездвижел пациентов и приковал их к инвалидной каляски (все- таки 10% осложнений! !! ). Из- за таких шизофреников к хирургу часто попадает пациент со стойкими неврологическими нарушениями, которым операцию уже делать поздно.
# 11:06 25-06-2007 Сергей, обратиться
Господин Козлов, ответьте пожалуйста, только честно. Если Вы будете знать, что Вашего пациента можно вылечить без операции, Вы станете предлагать ему сделать операцию. Спсибо.
# 04:50 26-06-2007 Ivan Ivanov, обратиться
Уважаемый т. Козлов. Хотелось бы узнать по подробней о Вашем лечении где проходит лечение как потом себя чувствует пациент и сколько это стоит? А главное какие ограничения в движении? Можно- ли заниматся физическими упражнениями (ходить в спортзал без нагрузки на позвоночный столб)Спосибо за ответ Валера.
# 00:25 29-06-2007 Козлов В.Л., обратиться
Что бы Вам ответить подробнее, надо видеть снимки, пациента. Если стойкие боли, обусловлены компрессией корешка, и не помогает консервативное лечение, то нужна операция. В настоящее время есть несколько вариантов малоинвазивных операций, позволяющих пациенту встать и ходит сразу после операции или на следующий день. Если делается операция под микроскопом или с эндоскопом, то риск минимален. Все остальные вопросы решаемы.
# 01:54 04-07-2007 Ivan Ivanov, обратиться
Уважаемый тов. Козлов, спасибо за ответ. Я проживаю на Украине поэтому хотелось бы знать приблизительно восколько обойдётся эта операция и смогули я самостоятельно приехать домой? Спасибо за ответ.