позвоночник

11:59 26-06-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Результат МРТ( счет сегментов и позвонков - от крестца)- признаки остеохондроза, деформирующего спондилеза, спондилоартроза, лигаментоза, более в сегментах L4- S1. Форма и высота пояснич. позвонков не изменена, но в телах позвонков L5- S1 в области смежных замыкат. пластинок отмечаются дегенератив. изменения, отмечаются краевые остеофиты тел позвонков, краев. остеофиты сустав. поверхностей, утолщение желт. связок преимущественно в сегментах L5- S1 и L4- L5.
В сегмента L5- S1- циркулярное выпячивание диска до 4- 5мм, дур. мешок умеренно деформирован, межпозвон. отверстия умеренно сужены, бех убедит. признаков копрессии нерв. корешков. В сегменте L4- L5 выпячивание диска до 3- 4мм, дур. мешок существенно не деформирован, остальные изменения как в сегментеL5- S1. В сегменте L3- L4- выпячивание диска до 2, 5мм, дур. мешок не деформирован, межпозв. отверстия умеренно сужены. В сегментах L1- L3 существенных выпячиваний не определяется, дур. мешок не деформирован, отверстия межпозв. не сужены. Снижена интенсивность сигнала на Т2- ВИ от ткани диска L5- S1.
При этом периодически испытываю боли в области поястницы и крестца, особенно при разгибании. Иногда они менее интенсивны, а иногда так прижмет, что ходишт скрючившись. Мне 30 лет, хотелось бы еще родить ребенка. Подскажите, с таким диагнозом это реально? Я так понимаю, что этот дегенеративный процесс не обратим, но можно как- то приостановить или замедлить этот процесс? Чем можно купировать боль и увеличить интервал между периодами обострения. Спасибо.

Ответы

# 10:18 27-06-2007 Сергей Солтан…, обратиться
Как станет хуже, и Вам предложат операцию, тогда пишите, возможно помогу. soltans@bk. ru
# 00:50 29-06-2007 Козлов В.Л., обратиться
Вам не нужна операция. И родить Вы сможете. Но заочно подобрать лечение конкретно Вам трудно. Если Вас интересует методы консервативного лечения вообще, наберите в поисковике "остеохондроз"