позвоночник

12:46 28-06-2007 / Андрей, обратиться

Здравствуйте! У меня грыжа L5- 4, достаточно большая, 8мм, расположена по центру, раньше практичесски не лечилась, но жить особо не мешает, все функции огранизма в норме, показаний к операции нет.
Но вот в начале июня случилось обострение, вызваное поднятием тяжестей. Боли были не очень сильные, но неприятные. Врач назначил сразу- диклофенак(ректально по 100мг, два раза в день, курс- неделя. Боли утихли, но сохранился некоторый дискомфорт в области поясницы, а также остались компрессионные боли(тряска в транспорте, долгое стояние на месте). После этого врач выработал долгосрочный курс лечения, первым пунктом в котором стояли иньекции дипроспана(3 укола по 1м через 5 дней каждый). Почитав про этот препарат я сильно усомнился в целесообразности его применения. Штука серьезная, да и доза немалая.
Может доктор хочет быстрого эффекта? Хотельсь бы знать Ваше мнение. Можно на почту, можно здесь. Буду благодарен. С уважением.

Ответы

# 00:37 29-06-2007 Козлов В.Л., обратиться
Дипроспан один из лучших препаратов в настоящее время для местного применения ввиде блокад. помимо него для введения в болевые точки используется также лидокаин и витамин В12. Внутримышечно вводить дипроспан не целесобразно. Доза обычная 1 флакон на введение.