banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

позвоночник | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

позвоночник

09:25 29-06-2007 / Анна, обратиться

Доброго времени суток, доктор. У меня следующая проблема. В феврале прошлого года ввиду сильных болей в поясничном отделе позвоночника, отдающих в левую ногк, пошла на МРТ. Результаты следующие - на полученных Т2ВИ определяется неравномерное снижение МР- сигнала от структуры межпозвонковых дисков L4- S1, уплощение последнего. Межпозвонковый диск L4- 5 пролабирует дорзально до 2, 5 - 3 мм; задняя продольная связка на этом уровне значительно утолщена за счет отека, передне- боковой контур дурального мешка компремирован. Межпозвонковый диск L5- S1 выстоит в позвоночный канал на 3, 5 мм парамедианно влево. Заострение задних углов тел L4- S1 позвонков, МР- признаки спондилартроза. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Костно- деструктивных нарушений не выявлено. Тела L4, L5 смещены кзади на 1- 1, 5 мм относительно L5, S1 позвонков. Позвоночный канал равен 8, 5 мм на уровне L5- S1 и 4, 5 мм на уровне L4- 5. Спинной мозг прослеживается до уровня верхнего контура L2 позвонка, не изменен. Заключение - дорзальная грыжа межпозвонкоого диска L5- S1, протрузия диска L4- 5. Дегенеративно- дистрофические изменения, нарушение статики поясничного отдела позвоночника. Стеноз позвоночного канала на уровне L4- 5. По МР- картине нельзя исключить ретролистез L4- 5.
После этого через 4 дня прошла компьютерную томографию, область исследования - L3- S1.
Результаты - поясничный лордоз сглажен, субхондральные зоны позвонков неравномерно склерозированы. Краевые остеофиты не вражены. Высота межпозвонковых дисков L4- S1 снижена, диски расширены по площади. На уровне L4- L5 на последовательных сканах определяется выпячивание межпозвонкового диск до 5- 6мм, больше влево, край диска тесно прилежит к дуральному мешку. В сегменте L5- S1 межпозвонковый диск также расширен, больше влево до 5 мм, край диска тесно прилежит к дуральному мешку. эпидуральная клетчатка сохранена, количество ее достаточное. желтые связки обычного калибра. вакуум- признак отрицательный. Суставные отростки практически не изменены. Размер позвоночного канала достаточный. Заключение: остеохондроз межпозвонковых дисков в сегментах L4- S1; дорзальная парамедианная грыжа межпозвонкового диска L4- L5 слева; дорзальная парамедианная протрузия межпозвонкового диска L5- S1 слева.

После всех этих исследований консультировалась с 3- мя нейрохирургами. 1 сказал, что надо делать операцию, а 2 других посоветловали сначала провести консервативное лечение. Лечилась: сначала снимали болевой синдром многокомпонентыми капельницами, иглорефлексотерапеей, плаванием, мануальной терапией. После - ходила к доктору- китайцу который лечил травами. начала курс лечения. Надо было есть какие- то шарики состоящие из трав, темного цвета. Не закончила курс, т. к. забеременела. Во второй половине беременности начались жуткие боли в пояснице - не могла долго стоять, нагибаться, сидела с трудом, а лежать могла только ровно. Ближе к родам вроде легче стало. Родила нормально. Через 3, 5 месяца, т. е. сейчас, после родов вот уже неделю дико болит поясница. Не могу наклоняться, поднимать что либо и порой с трудом встаю с постели. На руках у меня дочка 3, 5 мес. кормлю грудью и о лекарствах пока не может быть и речи. подскажите что мне делать? как можно ослабить боль и можно ли вообще? Возможно ли в дальнейшем полное излечение? что вообще значат мои диагнозы? (не могли бы вы "на пальцах" объяснить)

Заранее ОЧЕНЬ благодарна за ваш ответ.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 16:23 01-07-2007 Козлов В.Л., обратиться
Извените, я не читаю описание МРТ. Необходимо вначале осмотр и сравнение клинической картины с картинкой обследования. Я не думаю, что нужно делать операцию.
# 10:18 02-07-2007 Сергей Солтан…, обратиться
Аня, пишу Вам, просто, чтобы Вы знали, что Ваша болезнь легко ВЫЛЕЧИВАЕТСЯ, если Вы захотите этого. soltans@bk. ru
# 17:00 05-07-2007 Pantheleimon, обратиться
Слушайте, коллега Козлов, гоните этого царя Солтана в шею - жулик какой- то!
# 10:05 16-07-2007 Сергей Солтан…, обратиться
Отвечу пантелеймону, если ты такой умный, то ВЫЛЕЧИ Аню, да так, чтобы она забыла про свою болезнь. А не так как вы это делаете, обезболите, воспаления снимите, и через пол года будите её ждать, чтобы всё повторить. Или потом направите к Козлову В. Л.
Ну, что слабо ВЫЛЕЧИТЬ.
А языком трёкать и гонять больного из кабинета в кабинет, так любой может, и учиться для этого не надо.
Простите за грубость, но вы меня вынудили, да и не я это начал.
А СОЛТАН, это моя фамилия.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru