позвоночник

09:25 29-06-2007 / Анна, обратиться

Доброго времени суток, доктор. У меня следующая проблема. В феврале прошлого года ввиду сильных болей в поясничном отделе позвоночника, отдающих в левую ногк, пошла на МРТ. Результаты следующие - на полученных Т2ВИ определяется неравномерное снижение МР- сигнала от структуры межпозвонковых дисков L4- S1, уплощение последнего. Межпозвонковый диск L4- 5 пролабирует дорзально до 2, 5 - 3 мм; задняя продольная связка на этом уровне значительно утолщена за счет отека, передне- боковой контур дурального мешка компремирован. Межпозвонковый диск L5- S1 выстоит в позвоночный канал на 3, 5 мм парамедианно влево. Заострение задних углов тел L4- S1 позвонков, МР- признаки спондилартроза. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Костно- деструктивных нарушений не выявлено. Тела L4, L5 смещены кзади на 1- 1, 5 мм относительно L5, S1 позвонков. Позвоночный канал равен 8, 5 мм на уровне L5- S1 и 4, 5 мм на уровне L4- 5. Спинной мозг прослеживается до уровня верхнего контура L2 позвонка, не изменен. Заключение - дорзальная грыжа межпозвонкоого диска L5- S1, протрузия диска L4- 5. Дегенеративно- дистрофические изменения, нарушение статики поясничного отдела позвоночника. Стеноз позвоночного канала на уровне L4- 5. По МР- картине нельзя исключить ретролистез L4- 5.
После этого через 4 дня прошла компьютерную томографию, область исследования - L3- S1.
Результаты - поясничный лордоз сглажен, субхондральные зоны позвонков неравномерно склерозированы. Краевые остеофиты не вражены. Высота межпозвонковых дисков L4- S1 снижена, диски расширены по площади. На уровне L4- L5 на последовательных сканах определяется выпячивание межпозвонкового диск до 5- 6мм, больше влево, край диска тесно прилежит к дуральному мешку. В сегменте L5- S1 межпозвонковый диск также расширен, больше влево до 5 мм, край диска тесно прилежит к дуральному мешку. эпидуральная клетчатка сохранена, количество ее достаточное. желтые связки обычного калибра. вакуум- признак отрицательный. Суставные отростки практически не изменены. Размер позвоночного канала достаточный. Заключение: остеохондроз межпозвонковых дисков в сегментах L4- S1; дорзальная парамедианная грыжа межпозвонкового диска L4- L5 слева; дорзальная парамедианная протрузия межпозвонкового диска L5- S1 слева.

После всех этих исследований консультировалась с 3- мя нейрохирургами. 1 сказал, что надо делать операцию, а 2 других посоветловали сначала провести консервативное лечение. Лечилась: сначала снимали болевой синдром многокомпонентыми капельницами, иглорефлексотерапеей, плаванием, мануальной терапией. После - ходила к доктору- китайцу который лечил травами. начала курс лечения. Надо было есть какие- то шарики состоящие из трав, темного цвета. Не закончила курс, т. к. забеременела. Во второй половине беременности начались жуткие боли в пояснице - не могла долго стоять, нагибаться, сидела с трудом, а лежать могла только ровно. Ближе к родам вроде легче стало. Родила нормально. Через 3, 5 месяца, т. е. сейчас, после родов вот уже неделю дико болит поясница. Не могу наклоняться, поднимать что либо и порой с трудом встаю с постели. На руках у меня дочка 3, 5 мес. кормлю грудью и о лекарствах пока не может быть и речи. подскажите что мне делать? как можно ослабить боль и можно ли вообще? Возможно ли в дальнейшем полное излечение? что вообще значат мои диагнозы? (не могли бы вы "на пальцах" объяснить)

Заранее ОЧЕНЬ благодарна за ваш ответ.

Ответы

# 16:23 01-07-2007 Козлов В.Л., обратиться
Извените, я не читаю описание МРТ. Необходимо вначале осмотр и сравнение клинической картины с картинкой обследования. Я не думаю, что нужно делать операцию.
# 10:18 02-07-2007 Сергей Солтан…, обратиться
Аня, пишу Вам, просто, чтобы Вы знали, что Ваша болезнь легко ВЫЛЕЧИВАЕТСЯ, если Вы захотите этого. soltans@bk. ru
# 17:00 05-07-2007 Pantheleimon, обратиться
Слушайте, коллега Козлов, гоните этого царя Солтана в шею - жулик какой- то!
# 10:05 16-07-2007 Сергей Солтан…, обратиться
Отвечу пантелеймону, если ты такой умный, то ВЫЛЕЧИ Аню, да так, чтобы она забыла про свою болезнь. А не так как вы это делаете, обезболите, воспаления снимите, и через пол года будите её ждать, чтобы всё повторить. Или потом направите к Козлову В. Л.
Ну, что слабо ВЫЛЕЧИТЬ.
А языком трёкать и гонять больного из кабинета в кабинет, так любой может, и учиться для этого не надо.
Простите за грубость, но вы меня вынудили, да и не я это начал.
А СОЛТАН, это моя фамилия.