позвоночник

21:10 12-07-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте. 2 года назад неудачно наклонилась над ванной с ребенком на руках. Что- то произошло в спине сзади справа в области поясницы. 2 дня пролежала, очень болела спина. Потом боль прошла, ходила к мануальному терапевту, сделал растяжку. Последнее время это место дает о себе знать, потоянной боли нет, но при поворотах или наклонах в определенных положениях иногда возникает резкая боль, при смене положения сразу исчезает. Может ли это быть грыжа? Что посоветуете делать? Спасибо заранее

Ответы

# 12:13 13-07-2007 Козлов В.Л., обратиться
Здравствуйте, Елена.
Вы описали типичную ситуацию, когда перегружаются межпозвонковые диски (в наклоне с весом на руках). Рассчитано, что при таких условиях по системе рычагов, которыми являются наши конечности и позвоночник, на конкретный межпозвонковый диск может передаваться нагрузка более 800 кг! Естественно, что он при этом разрушается. Однако, грыжа далеко не всегда образуется сразу и одномоментно. Чтобы её заполучить человеку приходится потрудиться и повторить подобные ситуации несколько раз. В Вашем случае, я полагаю, был дан лишь предупредительный звонок, чтобы Вы обратили внимание на свой позвоночник. Что нужно сделать?
1. Обследоваться - выполнить рентгенографию и МРТ поясничного отдела позвоночника. Проконсультироваться по их результатам у врача.
2. Выработать правильный двигательный режим, ограничивающий нагрузки в наклоне и скручивания позвоночника по оси.
3. Заняться укреплением мышц спины и брюшного пресса. Они разгрузят и защитят Ваши межпозвонковые диски.
Будьте здоровы!