позвоночник

17:03 13-07-2007 / Olga, обратиться

Здравствуйте.
Невропатолог назначил массаж шейного и грудного отделов (жестоко обострился остеохондроз). Сегодня пришла первый раз на процедуру.
Массажист - китаец (по- моему), по русски совсем не говорит, с ним переводчица, по- русски несколько слов связать может. Слово "поликистоз" игнорировал, массаж делал от головы до пяток и спину, и живот.
Массаж начался неплохо, но потом он начал ставить вакуумные банки, да не водить ими, а оставлять на месте мин. на 10. Вот так лежала, аки динозавр, боль жуткая, теперь синяки по всей спине, ягодицам, бокам, ногам, голова болит.
Вопрос: нормально ли это? ?? Стоит ли терпеть (я достаточно терпелива к необходимым процедурам), или не ходить больше вообще, пойти на более традиционный массаж? ?? Есть ли противопоказания ? ??
Помогите!
Спасибо.

Ответы

# 11:21 14-07-2007 Козлов В.Л., обратиться
Здравствуйте, Ольга.
Встречались мне и поинтереснее варианты - спину бедному пациенту в буквальном смысле превратили в отбивную посредством молотка с иголками, так, что кожа слазила. Во всех этих методах используется т. н. закон доминанты известный нам из физиологии чувств. В двух словах: если доминанта одна - она воспринимается интенсивно, если появляется вторая доминанта - она как бы отвлекает часть восприятия от первой и та субъективно воспринимается слабее. В данном случае доминантой является Ваша боль.
Вообще, это входит в обязанности Вашего лечащего врача - не только назначить лечение, но и рассказать об его сути, обозначить предполагаемый эффект и предупредить о противопоказаниях и возможных побочных действиях. То же самое относится к медперсоналу, выполняющему какие- либо действия с ВАШИМ организмом.
Берегите себя и будьте здоровы.