позвоночник

18:44 18-07-2007 / Александр…, обратиться

Мне сделали дискэктомию 3 недели назад, я знаю о проблеме восстановления больного после операции. Хирург, который оперировал сказал ходить в бассейн обязательно и все восстановится в течение полугода, а также желательно съездить на море. Но у меня к моменту операции возникла дистрофия левой ноги(грыжа была 10 мм, левосторонняя с сильный болевым синдромом), нога стала слабая, начиная от ягодицы). Теперь я начал "расхаживаться" и чувствую сильные спазмы в голени(икроножная мышща), как будто тренировался 3 часа(в прошлом спортсмен) и ее сводит. Что бы пойти после отдыха(лежания) нужно ее расстянуть, а так больно всавать даже на нее. Что порекомендуете, хотелось бы восстановиться хорошо(правильно) и забыть про болезнь и боли навсегда? Заранее спасибо за ответы!

Ответы

# 23:08 18-07-2007 Козлов В.Л., обратиться
Если бы Ваше сообшение могли бы прочитать люди, которым внушили всякие "светилы" от медицины, что к хирургу с грыжей обращаться самое последнее дело - есть таблетки, карипазимы, кинезотерапии, миофасциальные релизинги и т. д. то была бы надежда, что таких писем могло быть намного меньше. Когда идет мышечная атрофия и большие размеры грыжи, не всякий хирург захочет оперировать - результат нельзя гарантировать. Вам я бы порекомендовал обратиться в реабилитационный центр. Нужно комплексное лечение - вазоактивная терапия, нейростимуляторы, физиотерапия, массаж, ЛФК, механотерапия. Хорошо так же бальнеологические курорты (санаторий в городе Саки, специализирующийся на лечении спинальных больных). В идеале специализированные курорты Европы.
# 08:46 19-07-2007 Сергей Солтан…, обратиться
Чудненько, один доктор, поковырялся в позвоночнике, а второй, надовал рекомендаций, на несколько тысяч долларов, а перспективы для Александра, никакой. Саша, а Вам удачи.
# 19:42 19-07-2007 Pantheleimon, обратиться
И вновь этот "Солтан позадь забора. .. " Меня всегда умиляла и потрясала эта способность пациентов оперироваться у одних, а просить неведомого совета в Интернете(у тех, кто их отродясь не видел). И в конце концов попасть к солтанам(ткачихой или поварихой). Эта вера в волшебную силу ясновидящего из телевизора меня прямо- таки пугает. Впрочем, это можно списать на неосознаный страх перед причинившим боль. Конечно, оперировать позвоночник - последнее дело. Но если уж сделали эту. .. я хотел сказать, этот шаг, то впредь и консультируйтесь у того, кто оперировал. Без страха и упрёка(а кого упрекать, кроме самого себя? ).
# 07:49 21-07-2007 Сергей Солтан…, обратиться
Может я и позади забора, но я та соломинка, за которую больные цепляются, ведь Вы не всегда можете помочь.