позвоночник

13:08 26-07-2007 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 24 года. Спортивный врач в спортклубе при осмотре сказала, что у меня сколиоз, хотя я никогда этим раньше не страдала, даже в подростковом возрасте. Сейчас и правда чувствую, что не могу держать спину ровно, быстро утомляюсь. Посещаю занятия, которые мне рекомендовали, но чувствую, что толку никакого. Нужно ли обращаться в моем случае к специалисту и к какому? И еще в последнее время ноет спина. Я лежу на иппликаторе Кузнецова, и все проходит. Можно ли пользоваться иппликатором в таком случае? Полезен ли он и не навредит ли?

Ответы

# 20:03 26-07-2007 Pantheleimon, обратиться
Уважаемая Юлия, сколиоз у Вас, не исключено, как раз сыздетства, только недиагносцированный. Развился по причинам статического плоскостопия и разной длины ног(подростку достаточно полутора сантиметров - и уже перекос таза с последующим сколиозированием позвоночника). Саких молодых созданий вижу почти ежедневно. И все очень удивляются, при этом тычут мне в нос свою плоскую стопу и просят посмотреть, какой у них высокий подъём. В даном возрасте как раз и начинает развиваться постсколиотический остеохондроз, требующий коррекции плоскостопия и физиотерапии. Гимнастика - разумеется, плавание, режим нагрузок, ну, ещё ортопедическая койка. .. Иппликатор - предательское изделие. Временно снимает боль, создавая чувство ложного благополучия, а болезнь прогрессирует. Обратитесь к ортопеду- вертебрологу для комплексного лечения.