позвоночник

15:42 27-07-2007 / София, обратиться

Добрый день, уважаемые врачи!
У момей мамы боли в спине: а точнее выше копчика и поясницы в определенных местах (т. е. болевые точки проходят по линииот копчика и выше вправо). Недавно спала под кондиционером, наверное застудила нерв. Так не болит, а вот когда нагинается, при сильном вытягивании ноги или при сильном надавливании боль ощущается.
Я сама умею делать массаж, взяла мазь которая ей всегда помогает при болях в спине (специальная мазь привезенная из Есентуков, схожая по свойствам с Феналгоном) и сделала растирающий массаж. Но в том месте где проходит нерв, как я уже сказала сильная боль при сильном растирании. Не знаю можно ли вылечить это просто мазью и ежедневным массажем? Ведь если застужен нерв, все таки нужно разогреть то место. После растирания она одела шерстяной пояс. Я еще думаю наложить на больное место перцовый пластырь.
Посоветуйте что делать. Правильное ли это лечение?

Ответы

# 22:33 28-07-2007 Козлов В.Л., обратиться
Вы делаете все правильно, только не думайте сильно о застуженных нервах - такого не бывает. Наоборот, во время операций по поводу травм позвоночника и спинного мозга иногда используют локальное охлаждения травмированного участка спинного мозга в лечебных целях. Только, если Ваше лечение не поможет, обратитесь к врачу.