позвоночник

08:48 30-07-2007 / Валерий, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Прокоментируйте пожалуйста МРТ поясничного отдела позвоночника моего отца. На серии МР- томограмм костно- деструктивной патологии не выявлено, отмечаются распространенные дегенеративно- дистрофические изменения м- п дисков L5- S1 и L4- L5. Отмечаются признаки спондиллоартроза дуго- отросчатых суставов, обуславливающие сужение полости позвоночного канала в зоне сканирования(до 8 мм). В м- п диске L4- L5 выявлена задняя парамедиальная грыжа размерами 3, 8х7, 8 мм, расположенная проксимально к левому межпозвонковому отверстию. Корешки конского хвоста дифференцируются четко, однородны. Признаков обьемного процесса не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз м- п дисков, спондилоартроз дуго- отросчатых суставов поясничного отдела позвоночника. Задняя парамедиальная левосторонняя грыжа м- п диска L4- L5. Заранее благодарны за ответ.
Разным Салтанам не беспокоиться, инфа от них будет рассматриваться как спам.

Ответы

# 15:19 30-07-2007 Козлов В.Л., обратиться
Здравствуйте, Валерий.
У Вашего отца при МРТ исследовании выявлены признаки остеохондроза IV стадии - разрушение межпозвонковых дисков нижнепоясничного отдела позвоночника и защитно- приспособительная реакция других структур, участвующих в стабилизации позвоночного столба. Отмечено сужение позвоночного канала (т. е. полости, в которой на этом уровне находятся нервные корешки, идущие от спинного мозга к нижним конечностям), однако ничего не говорится о наличии компрессии этих структур. А именно она может определять предпочтительную тактику лечения (в сочетании с клиникой, разумеется).
Для полноценной консультации можете обратиться по указанным в моём резюме ссылкам.
# 10:01 01-08-2007 Сергей Солтан…, обратиться
А вам Валерий я хочу сказать, готовьте вашего отца к операции, к доктору Козлову, потому что по другому никто не может вылечить, а я могу и это не пиар, а информация. И я рад, что я могу, а вы нет.