позвоночник

11:52 27-08-2007 / Наташа, обратиться

УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР! Моей дочери 17 лет. Подскажите пожалуйста, если сейчас начать делать ежедневные упражнения ЛФК + 3 раза в год массаж, можно ли затормозить искривление позвоночника (1- 2 степень сколиоза + перекос таза на 1 см). Зарядку прописывали и раньше, но регулярно делать не хватило силы воли. Это, конечно, моя вина. .. Да и сейчас трудно представить, ежедневно выполнять физкультуру по 40 минут. Это нужно делать всю жизнь? Очень хочется услышать Ваше мнение. И, на Ваш взгляд, можно ли воспользоваться комплексом зарядки для лечения сколиоза 1- 2 степени из Интернета? Спасибо!

Ответы

# 19:29 28-08-2007 Козлов В.Л., обратиться
Наташа, не вините себя так! Степень искривления у Вашей дочери не так уж велика, и важна прежде всего не степень, а причина и динамика! Ежедневно физкультурой заниматься всю жизнь нужно не только ради остановки сколиоза, но и для того, чтобы в остальном чувствовать себя хорошо. Комплекс упражнений типичный, и взять его Вы можете из интернета, почему нет? ! Не забудьте проверить разницу длины ног и при необходимости подобрать ортопедическую обувь.
# 22:35 28-08-2007 Аноним, обратиться
Большое спасибо, Василий Леонидович! !! Нам действительно прописывали подкладывать под левую пяточку косочек высотой 1 см.