позвоночник

14:08 07-09-2007 / Екатерина…, обратиться

Здраствуйте Уважаемый доктор! Мне 26 лет, все время очень сутулюсь родители постоянно делают замечания, горовят срочно тебе нужно к врачу, был сколеоз. Сейчас готовлюсь к операции на щитавидную железу. Вопрос? Можно ли исправить сильную сутулость в 26 лет, и когда это зделать после операции спустя какое время? Р. S когда делают замечания выпремляюсь, а потом забываюсь и опять сутулюсь. Выглядит это просто ужасно когда сутулюсь. Какая степень искревления я незнаю. Ренгент надо зделать?

Ответы

# 19:41 09-09-2007 Аноним, обратиться
Рентген делать не обязательно, если нет болей. Какая степень искривления может определить травматолог- ортопед при очном приеме. Нужно обязательно делать гимнастику. При сколиозе велика вероятность появления остеохондроза, а это постоянные боли. Поэтому, чтобы мышцы спины не ослабли, а держали позвоночник необходима ГИМНАСТИКА
# 13:02 11-09-2007 Андрей, обратиться
А какая именно гимнастика? ? какие нужно конкретно делать упражнения? ?
# 12:47 12-09-2007 Аноним, обратиться
Вообще- то гимнастикой занимаются во врачебно- физкультурном диспансере, под присмотром инструкторов в начале. А потом можно самостоятельно. Но, наверное, в Интернете комплекс упражнений найти тоже можно. Тут, главное- не навредить. Не все упражнения самостоятельно делать можно, (например, йога обязательно опытного инструктора требует). Мне было лень заниматься по 20 минут каждый день - теперь вот зато боли заработала. Если не знаете, какая гимнастика- запишитесь на ПЛАВАНИЕ в бассейн - 2 раза в неделю по 30 минут. ПОМНИТЕ: ЛЕГЧЕ ПРОФИЛАКТИКА, ЧЕМ ЛЕЧЕНИЕ.
# 13:27 12-09-2007 Аноним, обратиться
И еще, даже если болей нет надо делать массаж 1 раз в год, чтобы улучшить кровообращение